Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 апреля 2017 года В Черкесске прошел траурно-торжественный митинг, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля 2017 года, сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных учреждений приняли участие в траурно-торжественном митинге, посвященном 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Почтить память ушедших и выразить благодарность ликвидаторам, живущим на территории республики, к памятнику на площади в переулке Одесском пришли представители республиканских и городских органов власти, общественных организаций, участники ликвидации чернобыльской катастрофы, а также молодое поколение со своими преподавателями.

31 год назад произошла одна и самых страшных техногенных катастроф. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Чернобыль навеки стал синонимом трагедии мирового масштаба. В течение 10 дней в атмосферу было выброшено радионуклидов в 600 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме. К ликвидации последствия аварии были привлечены сотни жителей Карачаево-Черкесской Республики.

Митинг открыли минутой молчания и почтили память тех, чьи жизни унесла страшная трагедия. По погибшим и умершим от радиационного излучения был отслужен молебен. Слова благодарности в адрес ликвидаторов аварии прозвучали от представителей руководства города, различных ведомств.

Ко всем собравшимся обратился председатель Карачаево-Черкесской общественной организации «Союз Чернобыль». Он напомнил о том, что 1200 жителей многонациональной Карачаево-Черкесии были призваны ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Собравшиеся отметили, что память о Чернобыле — это дань тем героям, перед которыми наше общество в неоплатном долгу. Жертвуя собой, наши земляки в числе других россиян приняли участие в ликвидации аварии, последствия которой несли угрозу для всего мира. Долг потомков – сохранить память о героическом подвиге самоотверженного служения Отечеству.

После завершения митинга присутствующие возложили венки и цветы к памятнику, изготовленному оренбургскими скульпторами по эксклюзивному авторскому проекту специально для города Черкесска.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости