Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 апреля 2017 года В Зауралье сотрудники МЧС России почтили память чернобыльцев

В Парке Победы города Кургана личный состав областного ведомства и подчиненных учреждений принял участие в торжественном митинге, посвященном 31 годовщине чернобыльской трагедии.

Сегодня, 26 апреля, у Памятного знака плит с фамилиями погибших и умерших участников тех героических событий собрались ветераны-чернобыльцы, их родные и близкие, представители органов власти и общественных организаций, молодежь. С ответным словом выступил заместитель начальника Главного управления - начальник Управления гражданской защиты полковник Константин Юровских.

В 1986 году он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС в составе 201-го полка химической защиты Средне-Азиатского военного округа (г. Целиноград), в районе поселка Веселки Хойникского района Белорусской ССР.

На мероприятии звучали песни о мужестве, смелости и любви к Родине. Одну из таких патриотических композиций спел Роман Журавлёв, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 3. В память о земляках, которые погибли, выполняя свой долг перед Родиной, была объявлена минута молчания. В завершении церемонии участники возложили цветы и венки к мемориалу, установленному в честь ликвидаторов последствий чернобыльской аварии.

Напомним, авария в Чернобыле стала крупнейшей ядерной катастрофой за всю историю человечества. Из-за вышедшего из строя реактора полностью разрушился четвертый энергоблок станции. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радионуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории Украины, Беларусии и России.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости