Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 апреля 2017 года Памяти бойцов невидимого фронта

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области приняли участие в траурном митинге, посвящённом 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Он по традиции прошёл возле памятника ликвидаторам катастрофы. Отдать дань памяти и уважения тем, кто пожертвовал своим здоровьем, а зачастую и жизнью, чтобы свести к минимуму последствия взрыва на четвёртом энергоблоке, пришли участники ликвидации аварии, их жёны, а также вдовы и друзья тех, кто погиб. К акции памяти присоединились волонтёры и студенты индустриального колледжа, представители администрации города и области. Со словами благодарности за самоотверженную работу в Чернобыле к ликвидаторам обратились заместитель губернатора Белгородской области Наталия Полуянова и мэр Белгорода Константин Полежаев. «Низкий вам поклон за тот подвиг, который вы совершили», - подчеркнул глава городской администрации.

Свою признательность чернобыльцам пришёл выразить и депутат Государственной думы Сергей Боженов. Он отметил в своём выступлении важность сохранения памяти обо всех, кто не остался в стороне от общей беды, кто по первому зову Родины отправился к месту аварии и трудился там, не жалея сил.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв и начался пожар. Первыми к месту происшествия прибыли огнеборцы. Уже к утру в зоне аварии находилось 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны, силами которых к 6 утра возгорание на 4-м блоке ЧАЭС было полностью ликвидировано. Симптомы поражения радиацией стали появляться у некоторых пожарных уже через час работы на объекте. 28 огнеборцев умерли от лучевой болезни буквально через пару недель.

Почтить память коллег сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области приходят ежегодно. Вот и сегодня представители регионального МЧС приняли участие в траурном митинге. «Это не просто наш долг, а, можно сказать, почётная миссия», - отметили заместитель начальника управления гражданской обороны регионального МЧС Алексей Кутков и замначальника управления гражданской защиты ведомства Айнутдин Исмаилов.

Митинг завершился минутой молчания, а затем почётные гости и остальные участники возложили цветы и венки к памятнику жертвам радиационных катастроф. Отметим, что около миллиона советских граждан внесли свой вклад в борьбу с невидимым врагом. Среди них было около трёх тысяч белгородцев, более восьмисот из них – жители областного центра.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости