Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 апреля 2017 года Пожарно-спасательный спорт прославляет благородную профессию пожарного

Сегодня на Центральном стадионе г. Пятигорска состоялась церемония открытия Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди министерств и ведомств, посвященных памяти Героя РФ Владимира Максимчука. Спортивные состязания в системе МЧС России проводятся с 2002 г. и стали ежегодными.

Организаторами соревнований на Кубок генерала В. Максимчука являются Центральный спортивный клуб МЧС России и Федерация пожарно-прикладного спорта России.

В состязаниях принимают участие 11 команд. Среди них - команды региональных центров МЧС России, Министерства образования и науки, Министерства транспорта, Управления специальной пожарной охраны и ОАО «Газпром». Среди 157 спортсменов - 4 мастера спорта международного класса, 61 мастер спорта, 34 кандидата в мастера спорта.

Трехдневная программа соревнований весьма насыщенна. Она включает в себя подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, полосу препятствий, пожарную эстафету и боевое развертывание.

В честь открытия спортивного мероприятия Ставропольские пожарные и спасатели подготовили большой праздник для всех горожан и гостей региона. На стадионе размещены полевые кухни, где горячий чай и кашу от огнеборцев могут отведать все присутствующие. Особенно ярким моментом открытия стал запуск воздушного шара, а в знак Мира и Дружбы на Земле в небо были выпущены белые голуби.

От имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова участников и организаторов Всероссийских соревнований поприветствовал заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.

«Пожарно-спасательный спорт – это не только мужество, сила, ловкость и физическая выносливость, но еще и умение работать в команде, готовность в любой момент прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Уверен, все эти качества помогут нашим ребятам добиться высоких результатов как в спорте, так и в жизни», - отметил Юрий Скворцов.

Упорная борьба развернулась в первом виде соревнований «Полоса препятствий». На беговых дорожках наравне с мужчинами выступали и представительницы прекрасного пола.

По итогам первого дня соревнований среди женщин третье место заняла Екатерина Чендакова (команда Сибирского регионального центра МЧС России), второе место у Александры Лысовой (команда Южного регионального центра МЧС России), первое место завоевала Анжелика Доканева (команда Южного регионального центра МЧС России).

У мужчин места распределились следующим образом: третье место Евгений Яндрошевич (команда Южного регионального центра МЧС России), второе место Сергей Антипенко (команда Главного управления по Республике Крым МЧС России), первое место Станислав Титоренко (команда Северо-Западного регионального центра.

«Пожарно-спасательный спорт включает в себя те элементы, с которыми огнеборцы встречаются в своей повседневной работе. Доли секунд, за которые спортсмены борются на стадионе, в реальности могут спасти чью-то жизнь», - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Центрального спортивного клуба МЧС России, главный судья соревнований Вячеслав Мишакин.

Соревнования на Кубок генерала В. Максимчука проводятся с 2002 г. С 1981 по 1992 год Владимир Михайлович являлся вице-президентом Всесоюзной федерации пожарно-прикладного спорта. Он - один из основоположников Федерального законопроекта «О пожарной безопасности». Благодаря его упорству и личному участию в стране был заложен фундамент аварийно-спасательной службы – в структуре пожарной охраны создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, организован выпуск новейшей пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

С 1981 года сборная команда СССР, а потом и России не выпускала пальму первенства на всех международных соревнованиях, проходивших под эгидой Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров (КТИФ).

В 1994 году генерал Максимчук был инициатором и организатором первых международных соревнований по пожарно-прикладному спорту в Москве, посвященных открытию Мемориального комплекса пожарным, погибшим при ликвидации аварии и пожара на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Владимир Максимчук часто говорил, что пожарно-прикладной спорт – единственный вид спорта, прославляющий благородную профессию пожарного!

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости