Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 апреля 2017 года Мирный атом (видео)

Что такое радиация и ее единицы измерения, как распознать радиационный источник и какие меры безопасности следует соблюдать, примеры радиологических аварийных ситуаций и реагирование на них, радиоактивные отходы и обращение с ними – эти и многие другие актуальные темы обсудили участники круглого стола, посвященного 31-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС и приуроченного Году гражданской обороны и Году экологии в России.

Мероприятие проходило на базе Центра детского и юношеского туризма города Мурманска при участии представителей Главного управления МЧС России по Мурманской области, регионального управления ГОЧСиПБ, Первого отряда ФПС по Мурманской области, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, образовательных учреждений столицы Кольского Заполярья и, конечно же, юных мурманчан.

Школьники и кадеты класса МЧС Кадетской школы Мурманска не остались равнодушными к выступлениям представителей экстренного ведомства. Задавали интересующие их не по-детски взрослые вопросы – каков период распада радиоактивных веществ, что делать при обнаружении источника радиации, когда снизится уровень радиации в Чернобыле?

Также с большим интересом ребята посмотрели документальный фильм, снятый в 2013 году тогда их ровесником - учащимся СОШ №7 города Североморск, Владиславом Зайшлым. Напомним, его документальный фильм «Шагнувшие в пламя» взял главный приз III Международного героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества, посвященного подвигу чернобыльцев, «Звезда Чернобыля - 2014».

В ходе Круглого стола участники обсудили и другие не менее важные проблемы сферы обращения с отходами и пути их решения, включая переработку и утилизацию жидких и твердых радиоактивных отходов. Кстати, представитель Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и активист туристического движения в Мурманской области – Елизавета Ковалевич и Ярослав Шамрай в преддверии летнего пожароопасного периода подняли тему утилизации мусора во время туристических походов в горах.

Завершилось мероприятие практическими занятиями, в рамках которых ребятам объяснили алгоритм действий при обнаружении предмета похожего на источник радиации, а также показали, что можно сделать из бытовых отходов для украшения дома.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости