Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 апреля 2017 года Николай Иванов – ликвидатор Чернобыльской аварии

26 апреля 1986 года в Советском Союзе произошла крупнейшая техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Взрыв реактора на атомной электростанции нанес огромный ущерб экономике, окружающей среде, отнял жизнь и здоровье у тысяч людей. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации приняли участие 1957 уроженцев Чувашии.

В их числе оказался ветеран пожарной охраны из города Чебоксары Николай Дмитриевич Иванов. В опасную командировку он отправился добровольцем. Подразделение спасателей, к которому он был приписан, было задействовано в дезактивации территорий населенных пунктов, распложенных в 30-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС.

«Предельно допустимая доза для человека составляла 25 рентген, – вспоминает Николай Иванович. – Каждый работающий в зоне снабжался индивидуальным дозиметром, показания которого строго контролировались медицинской службой. По данным прибора ограничивался и срок пре­бывания в зоне аварийных работ».

В Чернобыле Николай Иванович пробыл почти два месяца – с августа по сентябрь 1986 года. За ликвидацию последствий радиационной аварии он награжден «Орденом Мужества» и нагрудным знаком «Почетный знак ГО СССР на ЧС».

Родился Николай Дмитриевич 31 июля 1949 года в деревне Самуково Чебоксарского района. В 1975 году поступил на службу водителем в чебоксарскую городскую профессиональную пожарную часть № 2. Через пять лет, в 1980 году, перевелся на должность старшего шофера в пожарную часть № 7 поселка Кугеси. Николая Иванова всегда отличало ответственное отношение к порученному делу. Сослуживцы отмечают его исключительную порядочность, надежность и доброжелательность.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости