Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 апреля 2017 года Кадеты школы №22 города Озерска показали все свои умения

На днях в школе №22 города Озерска прошёл День открытых дверей, который проводится ежегодно для детей, которые хотели бы обучаться в этом учебном заведении и их родителей, которые хотели бы побольше узнать о жизни и учёбе озерских кадет.

В этот день корпус гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих, которых оказалось огромное количество. Приехало множество родителей, чьи дети намерены выбрать кадетское образование в следующем учебном году. Среди гостей были и те, кто приехал из близлежащих населённых пунктов – из Кыштыма и Новогорного. А всего родителей с детьми было больше ста человек.

– Целью проведения данного мероприятия является привлечение обучающихся в стены нашего корпуса, - говорит Андрей Амурский, директор школы.

В актовом зале состоялась ознакомительная встреча: перед гостями выступил директор школы полковник запаса Андрей Амурский, который рассказал о буднях учебного заведения.

– Основной задачей кадетского корпуса является подготовка молодых людей к государственной службе в военных и гражданских ведомствах, формирование личности выпускника, для которого ценностью является служение Отечеству. Пусть не все кадеты станут людьми военными, но они в будущем станут достойными гражданами своей страны, - выразил свою приверженность «кадетской» идее Андрей Александрович.

На встрече присутствовали также представители социальных партнёров школы – полковник Станислав Мельников, заместитель начальника Специального управления Федеральной противопожарной службы №1 МЧС России и Наталья Косажевская, директор Детского эколого-биологического центра. В своём выступлении гости отметили важность проводимой в школе работы и выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Более подробно об организации учебного процесса и занятости учащихся во второй половине дня рассказали заместители директора школы Людмила Киртянова и Оксана Колташева.

После беседы в актовом зале гостям было предложено воочию посмотреть, чем же занимаются кадеты в школе. В спортивном зале группа кадетов рукопашного боя под руководством тренера Дмитрия Михайлова выступили с приёмами рукопашного боя. Кадеты дружины юных пожарных продемонстрировали строевые приёмы на месте и в движении, а также исполнили строевую песню.

На плацу перед главным входом гости ознакомились с техникой пожарных и спасателей: на суд зрителей были представлены автомобиль быстрого реагирования, автоцистерна пожарная с лестницей, аварийно-спасательная машина и другие.

Этот День открытых дверей был необычен еще и тем, что социальные партнеры школы, офицеры Уральского учебного спасательного центра МЧС России, показали гостям, чем занимаются дети во время сборов, проводимых на базе центра.

Во время весенних каникул в период сборов с кадетами впервые были проведены занятия по основам саперного дела. Старший лейтенант Аян Дзо, начальник спасательной группы пиротехнических и взрывных работ, рассказал гостям о работе сапёров, ознакомил с миноискателем. Кадет-шестиклассник Антон Дьяков подготовил его к работе, примерили на себе бронежилет, и, условно, «обнаружил и обезвредил противотанковую мину».

В спортивном зале о работе беспилотных летательных аппаратов рассказал капитан Зелимхан Дзауров и на практике продемонстрировал работу квадрокоптера марки Фантом-3.

О возможностях школьного тира гостям рассказал преподаватель-организатор ОБЖ полковник запаса Максим Гуляев. Самым интересным, как всегда, для гостей стал мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова в исполнении кадетов. Дети разного возраста и их родители с удовольствием изучали самый известный в мире автомат АК-74 и пробовали свои возможности поразить мишень из пневматического пистолета и винтовки.

На школьном стадионе кадеты-девятиклассники продемонстрировали свои навыки и умения, полученные в ходе дополнительных занятий: Андрей Амурский и Илья Колташев совместно с сотрудниками 4-ой пожарной части демонстрировали тушение условного пожара, произошедшего в салоне автомобиля в результате ДТП.

Побывав на всех учебных точках, гости снова собрались в актовом зале и организаторы мероприятия ответили на все интересующие вопросы. Родители интересовались распорядком дня кадет, условиями поступления, нормативами по физкультуре, питанием кадетов. А желающие родители отдать своего ребёнка в кадеты, тут же написали заявление о приёме.

После мероприятия гости уходили, полные новых впечатлений, а родители поблагодарили за радушный приём и выразили надежду вернуться в эти стены вновь в сентябре, уже в качестве кадетов.

Как прошло мероприятие? Понравилось ли родителям и их детям. Пусть на эти вопросы отвечают сами гости.

– Мне понравилось больше всего, как кадеты строились и боевые приёмы нам показывали. И ещё стрелять в тире. Ну, в будущем, когда вырасту, хочу стать военным, - говорит пятиклассник Павел Михеев.

А первокласснику Илье Никульскому больше всего понравилось работа Антона Дьякова по поиску и обезвреживанию «мины». «Мне больше всего понравилось, когда кадет проверял, где там бомбы с металлоискателем. Да, мне понравилось очень и мне понравилось автоматы складывать и опять делать, и пистолеты» - рассказывает с волнением Илья.

– Я очень довольна всем: дисциплина, порядок. Идеально все. Хочется, чтобы ребёнок в будущем стал гражданином, человеком был, прежде всего, – говорит Ольга Алексеевна, мама пятиклассника Павла Михеева. – Давно хотели прийти и посмотреть школу изнутри. И сегодня у родителей и их детей была такая возможность. Все своими глазами увидели. Сын захотел сразу, так что, ждите нас в сентябре.

Администрация школы и кадеты благодарят всех родителей и детей за то, что нашли время и посетили школу и надеются увидеть детей осенью, в качестве кадетов в большой дружной семье школы №22.

А также администрация и педагогический коллектив школы выражают огромную благодарность за помощь в организации и проведении Дня открытых дверей начальнику Уральского учебного спасательного центра МЧС России подполковнику Павлу Шпенькову и начальнику №1 Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России полковнику Андрею Юфереву.

Бегали Якубжанов

Фото Марата Волосатых

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости