Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 апреля 2017 года Тюменцы почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

30 лет назад, в этот день, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Тюмени прошло памятное мероприятие, посвящённое памяти участников ликвидации катастрофы, не доживших до наших дней.

Основная церемония проходила в сквере на улице Минской, где установлен памятник в честь всех, кто пострадал от мирного атома во имя жизни и здоровья наших соотечественников. Собрались ликвидаторы, те кто дожил до наших дней, представители общественных организаций, Тобольско-Тюменской епархии, сотрудники МЧС, военнослужащие.

Руководитель Тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Владимир Толпейкин заверил собравшихся, что традиция помнить павших будет продолжаться из года в год и приободрил всех девизом «Будем жить!».

Заместитель начальника управления Гражданской защиты Александр Краус сказал: «В числе первых ликвидаторов вступивших в "бой" с радиацией были наши земляки. Они шагнули на встречу опасности, не задумываясь, чем грозит им этот шаг. Тюменцы выполняли свою работу и свой профессиональный долг по защите сограждан от губительного воздействия радиации. Эти люди не называли себя героями, но то, что они сделали, было истинным героизмом, проявлением наивысшего патриотизма и гражданской ответственности. От имени Главного управления МЧС России по Тюменской области я обращаюсь со словами искренней благодарности к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Мы гордимся своими земляками и никогда не забудем их имена. Они сделали все возможное и невозможное, пошли на смертельный риск ради сохранения жизни».

пресс-служба Главного управления МЧС России по Тюменской области

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости