Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 апреля 2017 года В Подмосковье проведены масштабные учения по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров

26 апреля в Шатурском районе Подмосковья состоялись тактико-специальные учения с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий природных пожаров.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева готовность сил и средств региона к пожароопасному периоду проверил заместитель председателя правительства Подмосковья Дмитрий Пестов. К учениям были привлечены члены КЧС и ОПБ при губернаторе Московской области, руководящий и личный состав Главного управления МЧС России по Московской области и Московской областной противопожарно-спасательной службы, Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, главы муниципальных образований Подмосковья, начальники пожарно-спасательных гарнизонов Московской области, руководители лесничеств "Мособллеса", представители Комитета лесного хозяйства Московской области, Следственного комитета РФ, МВД, ВДПО, коммунальных служб Шатурского муниципального района.

При отработке практических действий были отработаны следующие элементы:

I элемент Информирование населения о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период сотрудниками ОНД по Шатурскому району.

II элемент В районе д. Семеновская (в 3-х км западнее г.о. Рошаль), в результате умышленных хулиганских действий произошло загорание сухой травы. Жаркая погода и порывистый сильный ветер привели к быстрому распространению огня по прошлогодней траве, местным жителем обнаружен очаг горения сухой травы, им производится оповещения населения. С наступлением пожароопасного периода с помощью наземной (пешком, мото- и автотранспортом) и воздушной (1 дельталёт ГКУ МО «Мособлпожспас», 1 самолёт «Цесна» Комитета лесного хозяйства Московской области) организована постоянная разведка. Дельталетом ГКУ МО «Мособлпожспас» и конным патрулем из добровольцев при патрулировании обнаружен очаг горения сухой травы на большой площади. Для поимки поджигателей направляются силы и средства МО МВД России «Шатурский».

III элемент Информация о месте, площади загорания и возможного распространения огня передаётся на ЕДДС Шатурского муниципального района, производится тушение сухой травы при помощи ранцевых огнетушителей, воздуходувок и водяных стволов РСК-50 от АЦ и оповещение населения д. Семеновская (в 3-х км западнее г.о. Рошаль), с помощью «рынды». Диспетчер службы Шатурского лесничества направляет к месту вызова мотогруппу Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» на квадроцикле. Информация о месте, площади загорания и возможном направлении распространения огня передается мотогруппой на ЕДДС Шатурского муниципального района. Диспетчер ЕДДС направляет для тушения сухой травы к месту вызова ДПК «Кривандинское», ближайшие подразделения на 1 АЦ ПСП ПЧ-292 и на 1 АРС ПЧ-276 Шатурского ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас», малый лесопатрульный комплекс Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес», для опашки леса и защиты посадки лесных культур направляется лесохозяйственный трактор ЛХТ-100А-12.

IV элемент Принятыми мерами очаг пожара локализовать не удалось, огонь перекинулся на горельник 2010 года. О складывающейся обстановке доложено в оперативный штаб Шатурского муниципального района. К месту пожара направляются: ОГ Шатурского пожарно-спасательного гарнизона, ОГ администрации Шатурского муниципального района и силы и средства Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз»: 1 АЦ-1,6-40(33081), 1 АЦ-3-40(4320), АН АЦПТ-10(6619), 1 АЧ ПСЧ-36 ФГКУ «8 ОФПС по МО» для подачи водяных стволов РС-70, работники с бензопилами для разбора завалов, самоходное шасси 662-СБ5 для создания минерализованных полос и самолет «Цесна» для определения площади возгорания. Для расследования данного происшествия к месту высылается группа Следственного комитета. Председатель КЧС и ОПБ Шатурского муниципального района дает распоряжение о проведении экстренного заседания Комиссии. Привлекается авиация МЧС России – вертолет Ка-32 с ВСУ-5 для тушения лесного пожара.

V элемент Силами ГКУ МО «МОСАВС» проводится работа по обеспечению бесперебойной подачи воды от промежуточного водоема к местам установки водоподающей техники.

VI элемент В результате короткого замыкания в электропроводке происходит возгорание кабины автоцистерны, перевозящей аммиачную воду происходит разгерметизация цистерны и розлив аммиачной воды. В результате попытки самостоятельного тушения огня водитель автоцистерны получил ожоги различной степени тяжести. К месту ЧС прибывают: 1 АСМ ПСО-32 Шатурского ТУ С и С ГКУ «Мособлпожспас» для спасения и оказания первой доврачебной помощи пострадавшему с дальнейшей передачей его экипажу ГКУЗ МО «Территориальный центр медицины катастроф»; 1 АЦ ПСЧ-8 ФГКУ «8 ОФПС по Московской области» для осуществления тушения с помощью подачи воздушно-пенных стволов, 1 АЦ ФГКУ «СПСЧ ФПС по Московской области» для подачи водяных лафетных стволов для осаживания аммиачного облака и ликвидации ЧС путем установки заплаты на цистерне. В результате горения автомобиля огонь перекинулся на участок торфяных залежей, прилегающих к лесным массивам.

VII элемент Возникла угроза распространения пожара на д. Семеновская (в 3-х км западнее г.о. Рошаль). Производится оповещение населения д. Семеновская (в 3-х км западнее г.о. Рошаль), при помощи комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), сбор их в установленном месте и эвакуация в ПВР автобусами Шатурского ПАТП. К месту пожара направляется аварийная бригада электросетей для обесточивания линий электропередач. Сотрудниками МО МВД России «Шатурский» производится оцепление места пожара. К месту торфяного пожара направляется аэромобильная группировка Главного управления и десантники-парашютисты ЦСООР «Лидер» на вертолете МЧС России Ми-8. Производится установка ПНС-110 на водоем и прокладка магистральной линии диаметром 150 мм к очагу возгорания торфяного пожара с помощью АР-2 ПЧ-282 Шатурского ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас», и подаются 3 лафетных ствола на тушение торфа и защиту лесного массива силами сотрудников Шатурского пожарно-спасательного гарнизона. К месту вызова прибывает многоцелевой тягач легкий бронированный Шатурского ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас» для тушения глубинных залежей с подачей торфяных стволов и 1 АЦ ПЧ-292 Шатурского ТУ С и С ГКУ МО «Мособлпожспас» для подачи стволов на тушение. Так же для тушения торфа к месту доставляется дождеватель дальнеструйный навесной (ДДН). Силами ГАУ МО «Центрлесхоз» производится противопожарный разрыв при помощи снегоболотохода ТТМ 6902Э-01 и при помощи бульдозера Б10МБ.021-2В4 производится перемешивание горящего торфа с водой.

VIII элемент Руководитель учения производит разбор действий сил и средств, привлекаемых на ТСУ и ставит задачи Главам администраций пожароопасных районов Московской области на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, защите населения от ЧС.

В ходе учений было отработано взаимодействие различных служб и ведомств Шатурского муниципального района и Московской области при ликвидации последствий лесного и торфяного пожара.

В рамках учений были проведены выставка пожарно-спасательной и специальной техники и рабочее совещание под руководством заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова, с заслушиванием глав пожароопасных районов муниципальных образований Подмосковья.

Подготовка к пожароопасному сезону 2017 года в столичном регионе входит в завершающую фазу. Численность территориальной группировки Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляет 92358 человек и 9667 единиц техники.

В этом году в Подмосковье, как и раньше, будет применяться четырехуровневая система мониторинга: наземное патрулирование (количество маршрутов увеличено до 985), видеомониторинг, авиаразведка и космический мониторинг термоточек.

Особое внимание будет уделяться проведению патрулирования мест отдыха людей в лесных массивах, а также в населенных пунктах и садоводческих товариществах, граничащих с лесными участками с целью недопущения неконтролируемых сельхозпалов и разведения костров. Для проведения рейдов будут привлекаться представители территориальных подразделений МВД России, Комитета лесного хозяйства, административно - технического надзора и общественных организаций, а также добровольных пожарных.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости