Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 апреля 2017 года На Чукотке проходят мероприятия посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф отмечается 26 апреля. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС.

Во всех общеобразовательных учреждениях Чукотки состоялись мероприятия, посвященные этой дате.

Сегодня на урок к семиклассникам Анадырской средней школы пришла участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на то время 22-летняя медсестра Елена Богданова.

«В то время я проживала на Донбассе. - вспоминала Елена Александровна. - Позвонили ночью, сказали утром собираться. Расселили нас в 45-ти километрах от города Припять. В мои обязанности входило сбор крови на анализ у жителей, оставшихся в селах. В основном это были старики, а дети и работоспособное население были уже эвакуированы. О том, насколько было опасно находиться в этой зоне, не догадывались даже мы медицинские работники».

К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. Так, 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». К счастью, последствия на этот раз оказались менее страшными, но все же серьезными. Между тем, «Фукусима» стала еще одним предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией.

О том, что опасность существует, школьникам рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу полковник Анатолий Панов. «Эта тема, - обращаясь к учащимся, сказал Анатолий Алексеевич, - актуальна для Чукотки, так как на территории округа находится Билибинская АЭС и планируется к постройке плавучая АТЭС в г. Певек. На АЭС тщательно прорабатываются все вопросы обеспечения безопасности. А ваша основная задача - учиться хорошо, выполнять все положенные инструкции, знать сигналы гражданской обороны (ГО) и порядок действий при них».

В завершении мероприятия участники посмотрели фильм о Чернобыльской катастрофе.

Память жертв радиационных аварий и катастроф присутствующие почтили минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости