Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 апреля 2017 года Научись спасать жизнь!

Всероссийская акция с таким названием набирает обороты в Томске.

Экстремальное событие может случиться с любым из нас в любом месте, в том числе удаленном от населенного пункта. Тогда прибытия «скорой» ждать долго. И судьба пострадавшего оказывается в руках не спасателей и не врачей, а тех, кто оказался в первые минуты рядом – друзей, родных, прохожих, очевидцев. Что делать? Не терять драгоценное время в ожидании специалистов! Не случайно в медицине существует понятие «золотого часа», когда от того, насколько немедленно начали оказывать первую помощь пострадавшему, во многом зависит его жизнь.

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!» Его идея проста: любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. В регионах вместе с сотрудниками МЧС этот проект продвигают региональные отделения Российского союза спасателей.

- По статистике, 40% пострадавших погибает только потому, что никто из очевидцев происшествия не смог выполнить простейший алгоритм первой помощи, состоящий из 11 типовых мероприятий, начиная с оценки ситуации и обстановки, - рассказал председатель Томского регионального отделения «Россоюзспас» Олег Архипов. - В моей жизни был случай, когда очевидцы ДТП два часа подряд, до приезда медиков, запускали сердце мужчине. Сменяли друг друга и снова, и снова делали одно и то же: 30 нажатий на грудную клетку, 2 вдоха, 30 нажатий, 2 вдоха. Мужчина то подавал признаки жизни, то отключался, но в итоге действия незнакомых людей стали его золотым шансом на, считай, второе рождение.

Как делать сердечно-легочную реанимацию при внезапной остановке главного «мотора» в организме человека, как наложить повязку на рану, помочь при переломах костей, асфиксии, остановить кровотечение, извлечь инородные тела из дыхательных путей и даже как справиться с человеком, находящимся в шоковом состоянии, - обо всем этом и о других несложных правилах первой помощи школьники и студенты услышали во время «Единого открытого урока».

Для сопровождения проекта «Научись спасать жизнь!» специалистами МЧС при поддержке Минздрава разработаны практические пособия и программы обучения, позволяющие наглядно, в простой форме донести важные знания и навыки.

- А еще бытует мнение, что первая помощь – это сложно, - комментирует Олег Архипов. – И что ее могут оказывать только профессионалы после долгого обучения. Такое мнение появилось, наверное, потому что на данный момент учебники по первой помощи имеют разные объемы информации, в них зачастую используются устаревшие методики, есть путаница в терминологии. Поэтому и был организован проект «Научись спасать жизнь!», чтобы систему первой помощи в России привести к единому знаменателю, сделать ее простой и понятной каждому школьнику и каждому взрослому!

- Для проведения подобных мастер-классов у нас заключены соглашения с областными департаментами труда и занятости, профобразования, городским и областным департаментами общего образования, - рассказывает дальше Олег Архипов. – Предприятия, школы, фирмы могут обращаться с заявками, наши аттестованные инструкторы, в том числе и волонтеры с этим же статусом организуют в любой организации обучающее мероприятие. Проведение этой акции поддержано специальным распоряжением губернатора, ведь важно при формировании государственной политики в области безопасности жизнедеятельности выработать единые подходы. Сейчас мы активно работаем над увеличением нашего просветительского ресурса, поэтому для более широкого охвата населения в обучении навыкам оказания первой помощи, мы приняли решение участвовать в конкурсе на грант президента РФ с программой «Научись спасать жизнь». Он будет направлен на молодежь нашего региона. Томск – студенческий город, куда приезжают за знаниями молодые люди из разных уголков мира. Молодежь – это наше будущее, поэтому именно на эту категорию населения мы решили сделать особый акцент.

Пособия по оказанию первой помощи можно изучить самостоятельно. Они переведены на десятки языков народов России и размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службы оказания экстренной психологической помощи населению. Можно также скачать бесплатное приложение «Мобильный спасатель», один из разделов которого содержит краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации. Для популяризации первой помощи и приведения ее к однообразию был также создан информационный ресурс «Все о первой помощи».

Наталья Шеремет (газета «Красное знамя»)

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости