Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 апреля 2017 года В Пеновском районе Тверской области состоялся «День защиты детей в чрезвычайных ситуациях»

В преддверии Дня пожарной охраны МЧС России, а также в связи с Днем ликвидатора последствий радиационных аварий по всей области спасателями проводятся профилактически мероприятия. Ежегодно в Пеновской средней школе проводится «День защиты детей в ЧС». Во всех классах общеобразовательного учреждения проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Основная цель – повышение степени готовности педагогического состава и учащихся к быстрым и эффективным действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона принимают самое активное участие совместно с сотрудниками полиции, медицинской службы, ветеринарии и других структур, входящих в районную систему РСЧС.

Накануне в школе осуществлены учебные тренировки по эвакуации. Сотрудниками пеновского пожарно-спасательного гарнизона организованы конкурсы детских работ на темы: «Профессия – пожарный», «Берегите лес от огня» и «Безопасность на воде», Дни открытых дверей в пожарно-спасательной части, а также занятия в классах по вопросам безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях. В рамках мероприятий, посвященных 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, проведены «Уроки мужества».

«День защиты детей в ЧС» – итоговое мероприятие, где оценивается знание учащихся по вопросам безопасного поведения, дает возможность каждому ребенку проявить себя (в знании теории, в практических навыках и т.д.), формирует у подрастающего поколения сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона провели занятия в пятых, шестых, десятом и одиннадцатом классах. Инструктор противопожарной профилактики ПСЧ-45 Мария Петрова говорила с пятиклассниками о пожарной безопасности в школе и дома. Руководитель Пеновского инспекторского участка ГИМС Константин Рогачев с учащимися шестых классов дискутировал по вопросам безопасности на водных объектах. А заместитель начальника пожарной части Сергей Милов выступил перед старшеклассниками по теме: «Профессия – пожарный», где не только рассказал, но и показал презентацию и видео-ролик о своей профессии. Пожарный Антон Петров продемонстрировал боевую одежду и вооружение пожарных, которую желающие смогли примерить на себя.

Полезные знания по безопасности жизнедеятельности, поданные в интересной форме, учащиеся получили в качестве дополнения к школьному курсу ОБЖ. А практическая направленность мероприятия способствует формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости