Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2017 года Сегодня 31 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

31 год назад, 26 апреля 1986 года, на 4 энергоблоке атомной электростанции в Чернобыле произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В ликвидации последствий этой страшной аварии участвовали тысячи специалистов со всех концов Советского Союза, в том числе и наши земляки - пожарные, специалисты гражданской обороны, шахтеры. В РФ день 26 апреля объявлен памятной датой - Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Накануне памятной даты в Главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялась встреча руководства и личного состава с ветеранами – участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В честь памятной даты первый заместитель начальника Главного управления Олег Нецкий вручил медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» герою – ликвидатору, ветерану Коми Авиалесоохраны СУХАНОВУ Виссариону Алексеевичу. Благодарностями МЧС России были отмечены ветераны – чернобыльцы МАЗУР Николай Петрович и ХИНОЧЕК Виталий Витальевич.

Перед сотрудниками Главного управления выступила председатель правления движения «Чернобыль» в Республике Коми Куприянова Елена Борисовна. Она горячо поблагодарила руководство Главного управления и сотрудников МЧС за бережное отношение к памяти о героях – ликвидаторах той страшной аварии.

Сегодня в 16.00, в рамках мероприятий, посвященных Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, у мемориала ликвидаторам чернобыльской аварии состоится митинг и возложение цветов в память о героях, отдавших свои жизни и здоровье ради спасения всей планеты от радиационного заражения. В памятной церемонии примет участие руководство республиканского главка МЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости