Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 апреля 2017 года 31 год со дня Чернобыльской трагедии

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. Сегодня исполнился ровно 31 год со дня этой страшной аварии. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Есть ликвидаторы и среди сотрудников Главного управления МЧС России по Калининградской области. Один из них Александр Карпов, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления. В 1988 году в Чернобыле он возглавлял роту радиационной разведки.

«Нам была поставлена задача - проводить радиационную разведку, или, как сейчас говорят, мониторинг, ближайших населенных пунктов: города Полесска, села Бобер и некоторых других в Киевской области, - вспоминает Александр Борисович. - Эти населенные пункты попали в зону отчуждения, на их территории действовал ограниченный пропускной режим. В результате аварии на ЧАЭС над ними прошло радиоактивное облако, тяжелые частицы выпали в осадок. Было много загрязненных помещений, в которых уровень был сильно превышен, они располагались как островки на более-менее «чистой» территории. Мне с моими подчиненными приходилось много проводить исследований, составлять карты загрязнения. Если отмечали сильное превышение радиационного фона, сообщали об этом в местный орган власти - райисполком, а там уже распоряжались о проведении дегазационных мероприятий: зачищали дворы, меняли крыши. Та работа, которую мы проводили по борьбе с невидимым врагом - «радиацией», заслуженно была отмечена командованием части. Рота трижды признавалась лучшей по итогам работы за месяц, многие солдаты были поощрены отпусками».

Позже Александру Карпову довелось поработать в составе исследовательских групп, которые разрабатывали эффективные методы дезактивации объектов. Исследования проводились на уровне Правительственной комиссии. В 1997 году, спустя 11 лет после Чернобыльской трагедии удостоен звания кавалера Ордена Мужества.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости