Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 апреля 2017 года 31 год аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг ликвидаторов навсегда в нашей памятиВ день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Военно-историческом музее города Орла для сотрудников пожарно-спасательных частей города и кадет-спасател

Все дальше и дальше уходит в историю трагедия на Чернобыльской АЭС – трагедия, равной которой человечество не знало. Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В работах по ликвидации аварии были задействованы более 600 тыс. человек со всего Советского Союза.

С той памятной ночи, 26 апреля 1986 года, минул 31 год. Люди ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что они совершили, можно с предельной точностью всего одним словом – подвиг. Он не имеет аналогов в истории человечества.

В честь памятной даты в орловском Военно-историческом музее открылась специализированная выставка, посетителями которой и стали пожарные. Она посвящена нашим землякам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Заведующий музеем Сергей Широков рассказал, кто были эти люди, которые, не считаясь с громадной опасностью, с честью выполняли задачи по очистке территории, работах на поврежденном энергоблоке. Здесь представлены уникальные документы тех событий, личные вещи ликвидаторов, а также фотографии, на которых запечатлена работа в зоне аварии. Также огнеборцы посмотрели тематический фильм, в котором участники ликвидации аварии рассказывают о своей работе. В рядах Главного управления МЧС России по Орловской области также служат «чернобыльцы», например, начальник Центра ГИМС МЧС России по Орловской области. Сергей Артеменко в 1988 году был направлен в Чернобыль, где руководил работой отдельной ремонтно-восстановительной бригады. Рассказ участников реальных событий вызвал неподдельный интерес у орловских пожарных, которых интересовали буквально все подробности работы людей в «зоне отчуждения»: каков был распорядок дня, как проявлялось влияние радиации, какие были способы защиты и работы с загрязненными вещами и предметами.

Ликвидация последствий той катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств, и наша обязанность – помнить о подвиге всех «чернобыльцев».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости