Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2017 года В Приамурье проводится третий этап акции «Чистый лес – территория без огня»

ВИДЕО

Комментарий: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов

26 апреля в Благовещенске на 5 километре Игнатьевского шоссе проводилась акция «Чистый лес – территория без огня», в которой приняли участие личный состав Главного управления МЧС России по Амурской области, пожарно-спасательных формирований г.Благовещенска, представители Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Амурского регионального отделения Россоюзспаса и студенты ДальГАУ.

Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня» преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов Приамурья от угрозы природного пожара.

«Сегодня в акции приняли участие более 200 человек, которые собрали около 20 тонн мусора. В течение недели акция будет проведена в 20 муниципальных образованиях области» - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов. – В рамках акции работа в Приамурье проводится как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах и в прилегающих территориях. Запланированы и уже проведены очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламениться, проверена система оповещения, тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в пожароопасный период. С целью предупреждения пожаров проводится разъяснительная работа со всеми категориями населения».

Акция намерена объединить силы МЧС России с органами власти в субъектах, организовать комплекс работ для более качественной подготовки населённых пунктов к сезону природных пожаров. Инициатива спасателей основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости