Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 апреля 2017 года Дело всей жизни

Приближается очередная годовщина чернобыльской трагедии. И чем больше временной разрыв, разделяющий нас с 26 апреля 1986 года, тем ценнее воспоминания людей, заслонивших весь мир от страшной беды.

Жертвуя собой, своим здоровьем, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации последствий взрыва на атомной станции. И, кажется, время должно сглаживать остроту восприятия этой трагедии. Но только не для тех, кто боролся с ее последствиями. В их сердцах она так и останется незаживающей раной.

Всего больше 600 тысяч человек прошли через чернобыльскую зону. Мобилизованные мужчины, офицеры и солдаты 45 полков гражданской обороны со всего СССР – Латвии, Белоруссии, из Грузии, Армении, Таджикистана живым щитом стали на защиту от ядерной угрозы. Последний полк покинул Чернобыль в 1989 году.

Одним из ликвидаторов той страшной аварии был начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧС и ПБ Герман Добряков.

Родился Герман Игоревич в 1965 году в Читинской области в семье военного. После окончания школы сомнений с выбором будущей профессии не было. Поступил в Костромское высшее военно-командное училище химической защиты.

«По окончании третьего курса в августе 1986 весь наш курс добровольно изъявил желание пройти войсковую стажировку в Чернобыле, – рассказывает Добряков. Стажировка проходила в разведывательном отделе оперативной группы Министерства обороны. Занимались радиационной разведкой зараженной местности: проверяли фоновые уровни и уровень заражения почвы и воды во всей зоне отчуждения и за ее пределами, именно на основе этих данных принимались решения о проведении тех или иных работ и об эвакуации жителей.

Первое, что меня поразило, – это масштаб происходящего в зоне. Поскольку это был Советский Союз, то вся мощь страны была брошена на ликвидацию аварии. Героический порыв, воспитание, патриотизм позволили в такие короткие сроки минимизировать последствия глобальной катастрофы. Хотя были и ошибки. А жизнь многих разделилась на до и после катастрофы».

После окончания училища Добряков служил на Дальнем Востоке, где был командиром взвода радиационной и химической разведки, командиром отдельной роты химической защиты и старшим помощником начальника мобилизационной группы химических войск.

В 1996 году откомандирован из Вооруженных сил в МЧС. С 1996 по 2015 годы занимал должности начальника химической службы спасательной бригады, начальника отдела, заместителя начальника и первого заместителя Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве, а с 2016 года является начальником Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ.

«Чему нас научил Чернобыль? Каковы его главные уроки? Сейчас сколько угодно можно говорить о причинах, приведших к трагедии, заново искать виновных, но людей это не вернет, подорванное здоровье тоже не вернется. Надо ставить на первое место вопрос обеспечения безопасности. Чернобыльская катастрофа показала, какие глобальные последствия могут быть, если вопросы безопасности отодвинуты на второй план. Весь ужас радиации в том, что она невидима, а последствия ее самые чудовищные. Чтобы это понять, достаточно было одного Чернобыля», – подчеркнул Герман Добряков.

За проявленный профессионализм и решительные действия по спасению людей в чрезвычайной ситуации Герман Добряков награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Есть и другие ведомственные награды.

Многих из ликвидаторов уже нет в живых. Герман Добряков и подобные ему достойно выполнили свой долг перед государством, а наш долг – уважать их и помнить об их подвиге, и не только 26 апреля.

Материал подготовила: Сарачетдинова Альфия

Фото: Новоселов Сергей

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости