Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 апреля 2017 года Сегодня исполняется 31 год со дня катастрофы в Чернобыле

В ночь на 26 апреля 1986 года, когда на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, пожарные одними из первых встретили смертельную угрозу и отдали свои жизни ради спасения миллионов людей.

Государство наивысшим образом оценило роль пожарных в ликвидации аварии. Трое из них стали Героями Советского Союза. Не многие знают и о том, что в числе 20 дежурных операторов станции, работавших в тот роковой день, был наш земляк Александр Кудрявцев. Для проведения работ по ликвидации последствий аварии с 1986 по 1990 год было привлечено более 600 тысяч человек практически со всего Советского Союза.

Их называли ликвидаторами, и тогда для всего Советского Союза – да и всего мира – они стали солдатами первых рубежей обороны против распространяющегося радиоактивного загрязнения.

Среди этих людей, совершивших гражданский и воинский подвиг, были и кировчане. 4500 наших земляков приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из города Кирова только по линии военкомата было призвано около 1300 человек. Авария 1986 года приоткрыла завесу тайны и над другими событиями истории нашей страны. Только тогда сведения о ядерных испытаниях и авариях были частично рассекречены, и тысячи участников этих событий смогли рассказать о своих переживаниях. Около 300 жителей Кировской области принимали участие в ликвидации аварии на заводе «Маяк», служили на полигонах Семипалатинска и новой Земли, входили в состав подразделений особого риска. Своим трудом и службой они создавали ядерный щит нашей страны, укрепляли обороноспособность государства. Они честно выполнили свой воинский долг, защитили страну и мир от ужасов ядерной войны.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости