Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 апреля 2017 года Сотрудники МЧС воздали дань памяти ликвидаторам и жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Вследствие химического взрыва в атмосферу было выброшено в около 190 тонн радиоактивных веществ.

Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссии. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий этой аварии. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

С 1986 по 1992 год насчитывалось 600 000 ликвидаторов и более миллиона тех, кто был задействован в работах в 30-километровой зоне отчуждения. В системе МЧС России Магаданской области трудится один из них, это водитель пожарного автомобиля Сергей Григорьевич Емельянов, он принимал личное участие в работах по ликвидации последствий той катастрофы.

В память о жертвах и участниках ликвидации чернобыльской катастрофы в Главном управлении МЧС России по магаданской области прошел митинг.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости