Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 апреля 2017 года «Если полагаться на авось, придется общаться с пожарным дознавателем»

– Как только огнеборцы потушили пожар, они уезжают, – рассказывает старший дознаватель 3 РОНПР Управления по ЮЗАО столичного управления МЧС России Демьян Васильев. – На месте происшествия один на один со своей бедой остается пострадавший человек и мы, дознаватели. Естественно, поддерживаем людей, как можем – ищем слова утешения, настраиваем человека на лучшее, объясняем, что материальные ценности можно восстановить, главное – жизнь.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. «Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогает специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара», – отмечает специалист.

Дознаватель московского гарнизона пожарной охраны Демьян Васильев с 2002 года (с начала службы в Федеральной противопожарной службе г. Москвы) бесчисленное число раз работал на пожарах. Приходилось и вручную разгребать угли и головни, осматривать сгоревшую бытовую технику, анализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.«Если полагаться на авось, придется общаться с пожарным дознавателем», – считает сотрудник органов надзорной деятельности и профилактической работы.

В период работы на счету Демьяна Владимировича имеется 2 спасенные на пожаре человеческие жизни. Зимой 2006 году на пожаре в квартире одного из пятиэтажных жилых домов по улице Архитектора Власова он спас из задымленной квартиры пожилого мужчину, и из выше расположенной квартиры по задымленной лестничной клетке совместно с напарником вытащил коляску с годовалым ребенком.

Справочно. Родился Демьян Васильев 23 ноября 1982 года в Москве. В 2002 году окончил Московский Приборостроительный техникум, в 2007 году – Академию Государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «инженер пожарной безопасности», в 2015 году – адъюнктуру в ведомственной академии. Друзья и коллеги отзываются о нем как об исполнительном и дисциплинированном сотруднике.

В настоящее время проводит диссертационное исследование на тему «Реновация сухотрубов противопожарных водопроводов в многофункциональных высотных зданиях». Данное исследование в области противопожарного водоснабжения высотных зданий и сооружений направлено на разработку формул по уменьшению времени доставки огнетушащих средств к очагу пожара, происходящих на большой высоте зданий.

Материал подготовил Сергей Семенов

Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости