Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 апреля 2017 года Условное возгорание успешно ликвидировано

Днем 25 апреля спокойствие горожан, проживающих на проспекте Гагарина города Йошкар-Олы, было нарушено ревом сирен пожарных автомобилей. Вскоре спецтехника появилась возле центральных ворот спасательного ведомства, а его сотрудники в экстренном порядке покинули рабочие места и собрались на фасаде здания.

Как и положено в экстремальной ситуации, пожарные быстро установили автомобиль на гидрант, проложили магистральную линию и развернули пожарно-тактическое вооружение. Словом, буквально через несколько минут огнеборцы готовы были начать тушить очаг возгорания, которое, к счастью, оказалось условным.

Согласно легенде пожарно-тактических учений, вчера условное возгорание произошло в коридоре 1-го этажа, в результате аварийного режима работы электрооборудования.

Место возгорания было выбрано неслучайно. Оно располагалось таким образом, что часть эвакуационных путей и выходов была заблокирована, это позволило усложнить действия сотрудников во время эвакуации. Сложившаяся обстановка позволила обучить персонал здания правильно выбирать безопасный маршрут из здания и избежать паники при реальном возгорании.

Пожарные, оперативно прибывшие на место вызова, внимательно осмотрели все кабинеты и помещения здания. «Учебный» пожар был ликвидирован в установленное нормативом время. В ходе планового занятия, которое провели сотрудники службы пожаротушения и инспекторы федерального государственного пожарного надзора, решались пожарно-тактические задачи, проверялась степень готовности боевых отделений при тушении, и отрабатывались приемы эвакуации людей, а также действий должностных лиц ведомства, работающих в здании, при пожаре.

После завершения мероприятия состоялся подробный разбор проведенных учений. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор Александр Малкин отметил, что тренировка прошла успешно, поставленные цели выполнены.

Аналогичное мероприятие (за исключением привлечения пожарных подразделений) прошло в здании Главного управления по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Героев Сталинградской битвы, 38 а.

Стоит отметить, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ на объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости