Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 апреля 2017 года Вспоминая Чернобыль

26 апреля 2017 года исполнился 31 год с тех пор, как произошла авария на Чернобыльской АЭС. Среди ликвидаторов последствий катастрофы был и Егоршин Геннадий Кузьмич – ныне ветеран Главного управления МЧС России по Республике Мордовия.

Под Чернобылем Геннадий Егоршин проработал с 7 мая по 16 октября 1986 года. К тому моменту эвакуация населения была уже завершена. Его подразделение вело разведку, определяло наиболее зараженные участки. Затем там проводилась соответствующая обработка, как местности, так и строений, организовывался вывоз грунта. Также в Припяти они готовили помещения для расположения других подразделений, чтобы людям было где ночевать, питаться и так далее.

«Мне страшно не было, потому что у меня специальность такая – я по образованию военный химик, - говорит ветеран, - и я понимал, что происходит, знал, куда можно лезть, а куда нельзя. А тем, кто мало знал, пожалуй, пострашнее было, ведь врага не видно и не слышно.»

Добавим, что после завершения службы в армии полковник Геннадий Егоршин, уроженец Старошайговского района, вернулся в родную Мордовию. Работал в системе гражданской обороны в Саранске. Сегодня – он ветеран труда и находится на заслуженном отдыхе.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости