Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 апреля 2017 года Российско-сербский гуманитарный Центр отмечает свое пятилетие

Делегация МЧС России прибыла с рабочей поездкой в город Ниш Республики Сербия, где состоится официальное открытие Международного форума «5 лет на Балканах», посвященного 5-летию со дня образования Российско-сербского гуманитарного центра.

Сегодня исполнилось 5 лет с того дня, когда в южно-сербском городе Ниш представители России и Сербии подписали Соглашение о создании Российско-сербского центра - уникальной структуры, предназначенной для исключительно гуманитарной деятельности – помощи, спасения и организации взаимодействия в борьбе с техногенными авариями и природными бедствиями.

За эти годы возможности МЧС России и Российско-Сербского гуманитарного центра по оперативному реагированию доказали свою эффективность во время ликвидации последствий разрушительного наводнения в Сербии и других странах Балканского региона в мае 2014 года. Российские спасатели первыми пришли на помощь населению Сербии. За двое суток они эвакуировали свыше двух тысяч жителей, в том числе более 600 детей из зоны затопления в городе Обреновац. В рамках этой операции в Сербию, а также Боснию и Герцеговину, авиацией МЧС России было доставлено более 140 тонн различных гуманитарных грузов. Также, начиная с 2008 года, совместный российско-сербский отряд Центра ведет работы по очистке территории Сербии от взрывоопасных предметов.

Сегодня в Центре пройдет торжественное мероприятие, посвященное годовщине, в ходе которого сербскими спасателями и представителями волонтерских организаций будет проведено показательное учение. Также гостям мероприятия продемонстрируют учебно-тренировочные базы Центра и другие объекты подготовки спасателей.

После этого российские спасатели и сербские коллеги из профильных структур проведут заседание Правления Российско-сербского гуманитарного Центра, на которой обсудят дальнейшие перспективы развития.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости