Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2017 года Сегодня исполняется 12 лет Центру ГИМС МЧС России по Республике Карелия

Днем создания Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия является 26 апреля 2005 года.

Изначально штат подразделения составлял 48 человек. Основной костяк инспекторского состава – 31 человек – составляли выходцы из «старого» ГИМС. На сегодняшний день общая численность Центра составляет 98 человек, в том числе 63 государственных инспектора. В Центр ГИМС входят: 5 инспекторских отделений, 13 инспекторских участков, 2 группы патрульной службы (Онежское озеро и Белое море), группа регистрационной и экзаменационной работы и группа технического надзора.

Центр ГИМС оснащен современной автомобильной техникой и плавсредствами, средствами связи и спасения на водах. Данная техника и средства прежде всего предназначены для скорейшего реагирования на чрезвычайные ситуации, в центре которых оказываются попавшие в беду граждане.

Благодаря целенаправленной работе с населением и надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, обеспечения, в пределах компетенции ГИМС, безопасности людей на водных объектах, гибель людей на водных объектах республики значительно сократилась. Если в 2005 году на реках и озерах Карелии погибло 176 человек, то в 2016 году – 70 человек. За 12 лет существования Центра ГИМС работниками организации было спасено свыше 400 человек.

Государственные инспекторы Центра ГИМС постоянно осуществляют патрулирование многочисленных карельских водоемов. Так в 2016 году было осуществлено 1288 патрулирований и рейдов, в ходе которых проверено судов - 3307, выявлено 657 нарушений, взыскано более 180 тысяч рублей штрафов.

Кроме того, в 2016 году подразделениями Центра ГИМС зарегистрировано 852 маломерных судна, проведено 1258 освидетельствований судов, аттестован 421 судоводитель.

В настоящее время в городе Петрозаводске в местечке Пески ведется строительство комплекса Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия, включающего административное здание, предназначенное для государственных инспекторов и персонала, а так же для приема посетителей и проведения экзаменов по судовождению, и техническое здание для хранения и обслуживания плавсредств ГИМС. Также будет оборудовано место для стоянки патрульных судов ГИМС.

Государственные инспекторы Центра ГИМС постоянно совершенствуют свое мастерство, что позволяет в экстремальных условиях успешно решать задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах республики.

С начала работы Центра ГИМС 10 государственных инспекторов были награждены правительственной медалью «За спасение погибавших», 14 инспекторов отмечены нагрудным знаком МЧС России «Отличник ГИМС». Многие сотрудники за успехи в труде отмечены в приказах начальника Северо-Западного регионального центра и начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Особых слов признательности заслуживают ветераны Центра ГИМС, заложившие традиции и дух коллектива организации и продолжающие оказывать постоянную помощь в решении вопросов ГИМС.

Поздравляем ветеранов и работников с Днем создания Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, бодрости духа и успехов в важной и ответственной работе!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости