Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 апреля 2017 года В Приморье сотрудники МЧС России почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

26 апреля исполняется 31 годовщина со Дня аварии на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Также в соответствии с Приказом МЧС России, каждый год в последнюю пятницу апреля отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этом году он выпал на 26 апреля. По традиции эти мероприятия из года в год проходят на территории всей РФ.

Почтить память людей, героически спасавших людей на пожарах пришли члены семей погибших при исполнении служебного долга сотрудников МЧС, ветераны пожарной охраны, священнослужители, представители Администрации Приморского края, курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, сотрудники и руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Траурный митинг прошёл на территории пожарной части № 4 города Владивостока.

На территории данной пожарной части установлен мемориал, который объединяет два памятника. Один из них - Пожарной машине, который был открыт в 2014 году. На постамент поставлен автомобиль АЦ-40 (автоцистерна), который применялся в тушении пожаров более 50 лет. Второй памятник установлен Сергею Тельнову, сотруднику пожарной охраны, который работал в этой части и который погиб 1 января 1985 года во время тушения пожара на плавбазе «Суздаль».

Завершилась церемония минутой молчания, после чего, собравшиеся возложили цветы к памятнику Сергея Тельнова. Представитель Владивостокской епархии Русской православной церкви Отец Дмитрий совершил молебен в память по погибшим спасателям.

«Сегодня мы вспоминаем и отдаём дань уважения сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, проявивших отвагу и самоотверженность, и ценою собственной жизни, спасших жизнь других людей. Имена героев, чьей жизненной миссией стало спасение людей, навечно останутся в нашей памяти, и в наших сердцах», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Станислав Парфёнов.

«Говоря сегодня о крупнейшей радиационной аварии на Чернобыльской АЭС хочу добавить, что согласно последней переписи в ликвидации тех страшных последствий, к которым привела авария на атомной электростанции, из числа спасателей Приморского края принимали около 42 человек», – добавил Станислав Парфёнов.

Стоит отметить, что Главного управления МЧС России по Приморскому краю проявляет заботу, оказывает посильную помощь и поддержку семьям сотрудников, погибших, исполняя свой служебный долг.

«Данное мероприятие является очень скорбным и великим. В этот день мы чтим память тех, кого, к сожалению уже рядом с нами нет, тех, кто совершил героические поступки, чтобы другие люди могли дальше жить», – поделилась впечатлениями второкурсница Дальневосточной пожарно-спасательной Дарья Бородина.

«Участие курсантов Дальневосточной пожарно-спасательной академии в таких мероприятиях способствует воспитанию у молодого поколения духа патриотизма, любви к своему профессиональному делу и к Родине. Нравственным ориентиром и наставниками для будущих спасателей являются ветераны, которые достойно вырастили не одно поколение сотрудников «чрезвычайного» ведомства», – отметил начальник Дальневосточной пожарно-спасательной академии полковник внутренней службы Алексей Аникеев.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости