Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2017 года Сотрудники МЧС призывают омичей: «Не допускайте возникновения лесных пожаров!»

С наступлением сухой теплой погоды резко увеличивается риск возникновения пожаров в лесном фонде. Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички и непотушенной сигареты, а также разведенного костра.

Стоит помнить, что даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля.

Распространившийся от костра или другого источника огонь может стать причиной гибели тысяч гектаров леса, нанесения вреда животному и растительному миру, значительного ущерба экономике. Борьба с пожаром требует огромных затрат и усилий, на тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники.

В случае обнаружения лесного пожара просим вас немедленно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарно-спасательной службы по телефону 101 с указанием координат возгорания, а также принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Если Вы попали в зону небольшого лесного пожара и можете потушить его самостоятельно, то необходимо:

Заливать огонь водой из ближайшего водоёма или засыпать его землёй.

Использовать для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5 - 2 метра, плотную ткань, мокрую одежду.

Наносить скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; а также переворачивать ветви или ткань после каждого удара, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись.

Затаптывать небольшой огонь ногами, и не давать ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Напоминаем, что нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан от 1500 до 3000 рублей и уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости