Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2017 года Годовщина катастрофы на Чернобыльской атомной станции

Ежегодно 26 апреля Россия чествует героев, на чью долю выпала ликвидация радиационной катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Трагическое событие 26 апреля 1986 года не только мобилизовало в зону бедствия тысячи специалистов различного профиля, но и стало символом крупнейшей в истории человечества техногенной и экологической катастрофы.

Спустя 31 год немногие из ликвидаторов продолжают активную жизнь. Среди тех, кто до сих пор на боевом посту, сотрудник Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов.

Начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вспоминает о тех скорбных событиях: «Я был начальником автомобильной службы ремонтного батальона. Видел покинутые поселения, брошенную технику. Кругом царило полное запустение. Каждый день в 5 часов утра мы на специальной, покрытой свинцовыми листами технике, приезжали в деревни, сравнивали с землёй и захоранивали пустые жилища. Работали в специальных костюмах, потому что был существенный риск для здоровья».

Сергей Щелканов окончил Омское высшее танковое инженерное училище в 1986 году. В период с 1986 по 1989 годы проходил службу в войсках Киевского военного округа (Харьковская область, город Чугуев), откуда и был откомандирован с апреля по июль 1988 годов в район ликвидации на ЧАЭС в звании старшего лейтенанта.

Позже он был награждён медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Авария на ЧАЭС – это большая трагедия для тысячи людей. Я, как участник ликвидации этой аварии просто выполнял свой долг», - отмечает полковник запаса Щелканов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости