Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 апреля 2017 года Муниципальные образования Югры готовятся к пожароопасному периоду

В рамках подготовки к пожароопасному периоду во всех муниципальных образованиях автономного округа проходят тренировки по ликвидации угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты.

В Белоярском для проведения учений выбрали наиболее неблагоприятный сценарий. По замыслу: пожар возник в пригородном лесу и начал распространяться в сторону магистрального газопровода и жилые районы города.

Условный пожар был обнаружен патрульной группой из представителей администрации и добровольных пожарных. Такие группы будут осуществлять патрулирование в населенных пунктах на протяжении всего пожароопасного периода. Старший группы немедленно позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу района.

Для ликвидации лесного пожара прибыли и приступили к тушению сотрудники Базы авиационной и наземной охраны лесов. Однако, по сценарию, резко ухудшились погодные условия и площадь пожара увеличилась до 25 гектаров. Для устранения угрозы населенному пункту Комиссия по чрезвычайным ситуациям г.Белоярский было принято принимает решение экстренно привлечь к тушению очага пожарных 9 пожарно-спасательной части, учреждения «Центроспас-Югория» и всех сотрудников лесничества.

Прибывшие на место мобилизованные силы незамедлительно приступили к защите населённого пункта от распространения природного пожара. Тушение вглубь массива на сто метров было произведено от пожарных автомобилей, а кромку пожара в лесном массиве, недоступном для проезда тяжёлой техники, ликвидировали с помощью ранцевых огнетушителей. Также были отработаны механизмы эвакуации местного населения из зоны возможного действия пожара.

«Все планы на пожароопасный период составлены, определен личный состав и техника, которую мы можем максимально задействовать в случае необходимости ликвидации угрозы городу от лесного пожара, - пояснил ход учений начальник пожарно-спасательной части по охране Белоярского Александр Сысойкин, - однако полной слаженности, от которой в конечном итоге зависит немалая доля успешного тушения, можно достичь только после практического взаимодействия на всех уровнях, начиная от патрульных групп, и заканчивая межведомственным штабом. Сегодня тренировка показала нам, что люди и техника к решению таких задач и защите нашего города готовы».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости