Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 апреля 2017 года В Красноярском крае продолжается всестороннее обучение детей в области пожарной безопасности

С целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций сотрудники МЧС проводят открытые уроки на противопожарную тематику со школьниками, а также беседы и инструктажи с преподавательским составом учреждения.

Так, на прошлой неделе инспектор по пожарному надзору совместно с сотрудником Всероссийского добровольного пожарного общества провели обучающие уроки в начальных классах лицея №12 Ленинского района краевого центра .

Школьники заранее были подготовлены к приходу гостей, поэтому у них накопилось огромное количество вопросов о том, как действовать в совершенно разных чрезвычайных ситуациях при возникновении пожара. Каждый из заданных вопросов был детально разобран со школьниками, а с некоторыми вопросами ребята сами помогли разобраться своим одноклассникам, что говорит о достаточном уровне базовых знаний в таком юном возрасте. Помимо беседы и формирования вопросов к посетившим школьников сотрудникам противопожарной службы, ребята сами охотно рассказывали о своих случаях из жизни, когда им приходилось «встречаться с огнём» и о том какие действия приходилось принимать вместе с родственниками, друзьями и знакомыми по недопущению развития опасной для жизни, здоровья и окружающих ситуаций.

Настоящий восторг у школьников вызвала возможность почувствовать себя настоящим пожарным, примерив на себе боевую форму пожарного. В завершении урока все дети получили «Паспорта безопасности школьника», которые были заполнены каждым из ребят лично. Первоклассникам безумно понравился урок и они пообещали гостям, что в ближайшее время побывают с экскурсией в пожарной части.

А вот дети из детского сада № 22 Кировского района краевого центра уже побывали с экскурсией в пожарной части. Детям показали, где стоят пожарные автомобили, где пожарные спят, когда нет пожаров, где учатся, обедают и, конечно же, продемонстрировали как быстро и правильно надевать боевку. Ребятишки были в восторге от увиденного, они с удовольствием также примерили боевую одежду пожарного, посидели за рулем настоящего (!) пожарного автомобиля и сделали памятные снимки с сотрудниками МЧС. Во время экскурсии пожарные рассказывали детям об опасности огня, учили правильно набирать номер пожарной охраны и никогда не баловаться и не звонить пожарным просто так.

Такая профилактическая работа направлена на формирование у детей личной ответственности за свои поступки. Главная задача в проведении таких мероприятий – дать подрастающему поколению максимально доступный объем знаний по недопущению возникновения экстренных пожароопасных ситуаций, а также в обучении детей, адекватно оценивая обстановку в той или иной опасной для жизни ситуации, правильным действиям в случае возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости