Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 апреля 2017 года СОБИРАЕТЕСЬ В ПОХОД - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ У СПАСАТЕЛЕЙ

На первом месте в списке активного отдыха в Хакасии, несомненно, стоит туризм. В любое время года экстремалы испытывают себя на водных, спелеологических, горнолыжных и пеших горных маршрутах. Для того, чтобы отдых не был омрачен печальными последствиями, следует зарегистрировать свой поход у оперативного дежурного Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда (ЮСПСО), базирующегося на территории республики.

Сообщить о планируемом путешествии следует оперативному дежурному ЮСПСО по телефону 8(3902) 35-88-45 не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут. При этом необходима следующая информация:

- планируемое количество туристов в группе;

- Ф.И.О. руководителя группы;

- название, адрес и телефон туристической организации;

- сроки начала и окончания мероприятия;

- нитка маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- не позднее срока начала мероприятия в ЮСПСО направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные;

- непосредственно перед выходом на маршрут необходимо еще раз сообщить в ЮСПСО о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута;

- после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания путешествия, ЮСПСО уведомляется об окончании мероприятия. Группа снимается с учета оперативным дежурным ЮСПСО только после поступления сигнала о прибытии в конечную точку маршрута.

На основании указанных данных осуществляется контроль за прохождением группы. Не забывайте, что при отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

Не стоит забывать и о том, что эффективность действия спасателей во многом зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Помните, что время оповещения о происшествии зависит от удаления места ЧС от населенных пунктов, имеющих средства связи и составляет от 8 часов до 2 суток.

С целью обеспечения Вашей безопасности во время похода (путешествия) настоятельно рекомендуем:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться в ЮСПСО о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, проверить самостоятельно и предоставить для проверки (по согласованию) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- предоставить ЮСПСО номера телефонов, адреса членов группы;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

Справочная информация для туристов, путешествующих по территории Республики Хакасия:

- оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Республике Хакасия:

8(3902) 29-55-21, 8(3902) 299-233

- дежурный Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда – филиала ФГУ Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ЮСПСО):

8(3902) 35-88-45

- единый телефон пожарно-спасательной службы: 101

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости