Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 апреля 2017 года ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО - ЧЕРНОБЫЛЬ

Авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, ещё долго будет тревожить умы исследователей этой страшной трагедии, ставшей отправной точкой для развития принципиально новой системы защиты населения и территорий нашей страны от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Авария стоила жизни и здоровья сотням тысяч людей, и, в первую очередь, ликвидаторам - тем, кто первым принял на себя удар тогда ещё совсем не изученной, но такой страшной опасности, грозящей всему живому. В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф мы встретились с одним из участников событий тридцатилетней давности, ветераном гражданской обороны Степаненко Владимиром Пантелеевичем.

- Владимир Пантелеевич, когда в Вашей жизни впервые появился Чернобыль?

- Чернобыль прошёл по моей жизни дважды. Сначала, непосредственно после аварии в 1986 году, когда в городе Первоуральске из состава нашего полка мобилизовали целый батальон на ликвидацию последствий. Хочу сказать, что солдат –срочников среди нас, ликвидаторов, не было – только офицеры и призванные военнослужащие в запасе. А сам я лично участвовал в ликвидации последствий аварии уже в 1988 году. Как заместитель начальника штаба оперативной группы особой зоны оказался, в прямом и переносном смысле, в самом эпицентре событий.

- Что же это за «особая зона»?

- Это непосредственно сама станция и прилегающая территория радиусом пять километров. Что поразило меня сразу – это абсолютно мёртвая зона. Ничего живого, целый город Припять просто пустой. Чувства эти сильнее, чем от просмотренных фантастических фильмов и прочитанных об этом книг. Описать словами это невозможно – надо видеть. А ещё рыжий лес, о котором все говорили. Он на самом деле был совсем неестественного рыжего цвета.

- Какие работы вам пришлось там выполнять?

- Основной задачей оперативной группы была координация действий сил и средств для выполнения работ непосредственно на самой станции. Это были работы по дезактивации станции и местности. Особое впечатление оставили могильники, в которых была захоронена наша техника, работавшая в зоне. В это время в 88-м году мы выполняли задачи по ее обезвреживанию непосредственно на месте. Наши подразделения занимались её обеззараживанием. Находился там три месяца – это предел для каждого ликвидатора, больше просто было нельзя

- Кого-то вспоминаете из своих коллег, с кем пришлось там работать?

- Конечно. Это сотрудники штаба гражданской обороны области Владимир Зайцев, Виктор Пелипенко, Валерий Козлов. Я точно знаю, что опыт Чернобыльской аварии дал нам всем новое понимание всей системы гражданской обороны, послужил толчком к созданию министерства по чрезвычайным ситуациям. Непосредственно после Чернобыльской аварии Центральным комитетом КПСС было принято особое Постановление, в котором указывалось на особое внимание к чрезвычайным ситуациям, связанным с производственными авариями и заражениями местности. Наверное, если бы не эта страшная авария , то не был бы создан Комитет по гражданской обороне, а позже и МЧС.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости