Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 апреля 2017 года Сотрудники МЧС России по ЕАО навестили ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии

Исполнился 31 год с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю техногенной ядерной аварии. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года. Была загрязнена территория площадью более 160 тысяч квадратных километров — северная часть Украины, запад России и юг Белоруссии. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей. Масштабы катастрофы могли бы стать намного серьезнее по размерам, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на планете.

Ликвидацией последствий аварии в период с 1986 по 1992 годы занимались 800 тысяч человек. Многие из их числа погибли в течение первых трех месяцев после аварии, другие, получив большие дозы облучения, стали инвалидами.

Сегодня начальник отдела гражданской защиты Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Валентин Валентинович Гарин навестил ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Льва Вульфовича Котликова. В 1989 он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы. О той трагедии Лев Вульфович старается не вспоминать…

Около двадцати лет Лев Котликов проработал в Главном управлении МЧС по Еврейской автономной области оперативным дежурным. За время службы был награждён шестнадцатью медалями, в том числе медалью ордена за заслуги перед Отечеством. Был поощрён областными и ведомственными наградами. Сотрудники МЧС поблагодарили ветерана, подарили подарок, цветы и грамоту.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости