Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 апреля 2017 года На Ставрополье открылись Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту посвященные памяти Героя РФ Владимира Максимчука

Сегодня на Центральном стадионе города Пятигорска состоялась церемония открытия Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди министерств и ведомств, посвященных памяти Героя РФ Владимира Михайловича Максимчука. Спортсменов ждет насыщенная трехдневная программа, которая включает в себя подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, полоса препятствий, пожарную эстафету и боевое развертывание.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, заслуженный спасатель РФ Николай Литюк, начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Иваницкий, вдова Героя РФ Владимира Максимчука , член союза журналистов Людмила Максимчук, временно исполняющий обязанности начальника Центрального спортивного клуба МЧС России, главный судья соревнований Вячеслав Мишакин.

- От имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова сердечно приветствую организаторов и участников Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту памяти Героя РФ Владимира Максимчука. Для Ставрополья большая честь принимать у себя команды из регионов России, участвующих в состязаниях такого уровня, - отметил заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов. - Пожарно-спасательный спорт – это не только мужество, сила, ловкость и физическая выносливость, это умение работать в команде, готовность в любой момент прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Уверен, все эти качества помогут участникам соревнования добиться высоких результатов в спорте и в жизни.

Всего в соревнованиях принимают участие 11 команд которые поборются за чемпионский титул. Среди них - команды региональных центров МЧС России, Министерства образования и науки, Министерства транспорта, Управления специальной пожарной охраны и ОАО «Газпром».

Для участия в соревнованиях зарегистрировано 157 спортсменов, среди них: 4 мастера спорта международного класса, 61 мастер спорта, 34 кандидата в мастера спорта.

- Пожарно-спасательный спорт включает в себя те элементы, с которыми огнеборцы встречаются в своей повседневной работе, - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Центрального спортивного клуба МЧС России, главный судья соревнований, Вячеслав Мишакин. – Те секунды, за которые спортсмены борются на стадионе, в реальности могут спасти чью-то жизнь.

И, словно следуя словам Главного судьи, с самого утра на Центральном стадионе города Пятигорска развернулась упорная борьба в первом виде соревнований «Полоса препятствий». На беговых дорожках, наравне с мужчинами, встретились и представительницы прекрасного пола. По итогам первого вида соревнований, среди представительниц прекрасного пола третье место заняла Екатерина Чендакова (команда Сибирского регионального центра МЧС России), второе место у Александры Лысовой (команда Южного регионального центра МЧС России), первое место завоевала Анжелика Доканева (команда Южного регионального центра МЧС России). У мужчин места распределились следующим образом: третье место Евгений Яндрошевич (команда Южного регионального центра МЧС России), второе место Сергей Антипенко (команда Главного управления по Республике Крым МЧС России), первое место Станислав Титоренко (команда Северо-Западного регионального центра).

В честь открытия Всероссийских соревнований Ставропольские пожарные и спасатели подготовили большой праздник для всех горожан и гостей региона. На стадионе пожарные разместили полевые кухни, чай и кашу от огнеборцев оценили и зрители и спортсмены, всем пришлась приготовленная с душой еда. Саму церемонию украсили зрелищные финальные забеги «Полосы препятствий». Особенно ярким моментом открытия стал запуск воздушного шара, а в знак Мира и Дружбы на Земле в небо были выпущены белые голуби. Кульминацией открытия стал праздничный салют.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 23:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости