Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 апреля 2017 года Первый класс в первый раз. Юные ученики казанской школы № 55 посетили пожарно-спасательную часть

Соприкоснуться с миром мужественных людей, ежедневно рискующих своей жизнью и здоровьем в борьбе с огненной стихией, удалось сегодня первоклассникам казанской школы № 55. В преддверии 30 апреля - Дня пожарной охраны России – и в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России ребятам рассказали о буднях пожарных, имеющейся в их распоряжении пожарной части технике и оборудовании.

Весёлым гулом ребячьих голосов наполнилось здание части. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Заместитель начальника пожарно-спасательной части № 3 капитан внутренней службы Максим Анатольевич Демагин провёл ребят по зданию, показал учебный класс, который очень удивил школьников, ведь в их представлении пожарные – это супермэны, которые только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно. Но есть и строго соблюдающийся распорядок дня, («Как в школе» - переговаривались дети) и учебные часы, и тетради, и приём зачётов по разным видам подготовки. В комнате психологической разгрузки пожарные отдыхают. Дети тут же прильнула к аквариуму с рыбками.

Далее - пункт связи части, куда приходят тревожные звонки, на стене висит карта района выезда, на которой особо любознательные ребята даже нашли свои дома и школу.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна и опасна эта работа.

Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал пожарно-технического вооружения для тушения возгораний. На доступном для детского понимания языке капитан Демагин рассказал о работе пожарных машин, объяснил принцип действия пожарно-технического вооружения. Он рассказал про пожарную технику и показал детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

- Что это такое? – спросил Максим Демагин, взяв в руки пожарный ствол.

- Пистолет! Фонарь! – посыпались ответы. – Из него тушат пожар! – догадались ребята.

Максим Анатольевич рассказал и показал ребятам, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией – боёвка, каска, сапоги, краги, пояс с топором и карабином, дыхательный аппарат. Весит такое вооружение порядка 20 килограмм! Специально для юных гостей сотрудники продемонстрировали сбор и выезд по тревоге на фасад части. Интересно, что сигнал «тревога» ребята сравнили со звонком на урок.

В целом пожарная техника, как, впрочем, и сами пожарные в экипировке произвели на ребятишек сильное впечатление.

Особого внимания удостоился мобильный комплекс «Кирасир» - автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ, перевозящий два мотоцикла или один квадроцикл. Эти маневренные транспортные средства оборудованы ГАСИ - гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, работающим от встроенного аккумулятора. Есть у ГАСИ и ножницы, есть и кусачки, которые за характерную форму, напоминающую клюв, прозвали «попугаем».

Зрелищное действие произошло на фасаде гаража боевых машин. Особого внимания удостоился 52-метровый пожарный автоматический коленчатый подъёмник. Все желающие смогли подняться на несколько метров вверх. Дети не могли сдержать эмоций, проговорив: «Как в кино!». Также сотрудники части продемонстрировали маленьким гостям и дали им самим потушить водой из пожарного ствола.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте.

Экскурсией остались довольны как дети, так и взрослые. Владимир Яшунин, папа одного из первоклассников, выразил слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.

Первоклассники также узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефоны 101 и 112 точно запомнятся навсегда.

- Мы остались довольны экскурсией. Много фотографировались, выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии. – сказала Алсу Егорова, мама одного из первоклассников. - Спасибо руководству части за организацию такой интересной и полезной экскурсии.

Фоторепортаж Видеорепортаж

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости