Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 апреля 2017 года Космический мониторинг позволяет выявлять термические точки

Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводится космический мониторинг по выявлению термических точек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

Информация о термоточках на территории региона в течение суток поступает в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Липецкой области из Национального ЦУКС. По их координатам для контроля обстановки осуществлялся выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов. Основные системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях основываются на данных спутников. На каждом из них установлен сенсор (камера), позволяющий получать снимки, пригодные, для выявления температурных аномалий — термоточек, соответствующим пожарам или, в отдельных случаях, аналогичным им источникам тепла. Спутники позволяют обнаруживать пожары площадью от долей гектара до нескольких десятков гектаров, в зависимости от интенсивности горения и состояния атмосферы. Наложив термоточку на карту или снимок, можно понять, что именно горит — лес, или болото, или осушенный торфяник, или сельскохозяйственные земли, или же термоточка приходится на какой-то промышленный объект или населенный пункт. При сопоставлении термоточек с картой местности или космическим снимком следует учитывать, что каждая термоточка отражает лишь центр километрового квадрата, в пределах которого может быть пожар.

По данным Центра космического мониторинга НЦУКС МЧС России с начала года на территории Липецкой области зарегистрировано 35 термических точек, из них 7 термоточек подтвердились.

В целях выявления возгораний на территориях населенных пунктов сотрудниками федерального государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных гарнизонов совместно с органами местного самоуправления организована работа групп патрулирования и контроля за пожароопасной обстановкой. Для оперативного реагирования на возгорания в области действуют добровольные пожарные дружины. В наиболее пожароопасных районах области установлены камеры видеонаблюдения, организовано взаимодействие по применению авиации для ведения воздушной разведки. Ситуация с природными пожарами находится под контролем всех заинтересованных служб и ведомств.

Все эти меры не дадут должного эффекта, если люди будут нарушать необходимые требования – бесконтрольно, с риском для себя и окружающих поджигать сухую траву и мусор, бросать не затушенные окурки на обочины дорог.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает жителям города и области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Принятие мер по обеспечению пожарной безопасности жилых домов, подворий и дачных участков позволит сохранить строения. До наступления сухой жаркой погоды необходимо очистить от прошлогодней травы и мусора дворы, огороды и прилегающие к ним территории, при этом использование открытого огня не допустимо.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости