Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 апреля 2017 года В Ивановской области состоялось масштабное пожарно-тактическое учение

Сегодня, 25 апреля, жители Фурмановского района могли наблюдать у села Шухомош множество различной техники, на которой сотрудники МЧС, лесной охраны и добровольцы тушили условный природный пожар.

С начала апреля пожарно-спасательные подразделения Ивановской области уже более 160 раз выезжали на тушение травы, и довольно значительная часть выездов была совершена в Фурмановском районе. Поэтому сценарий учения был реалистичен: в непосредственной близости от села возник очаг горения травы. В течение считанных минут пламя охватило большую площадь. Загорание было не условным, а самым настоящим – перед началом учения было подожжено сено.

Вначале были отработаны элементы разведки загораний, наземной – с помощью мото- и автотранспорта, а также воздушной – на самолетах АН-2 Министерства обороны и беспилотных летательных аппаратах МЧС России.

Одними из первых на место прибыли добровольцы сельской пожарной дружины. Нередко добровольцы приезжают на несколько минут раньше профессиональных огнеборцев и оказывают сотрудникам МЧС неоценимую помощь во время тушения загорания. Добровольцы тушат условный пожар с помощью ранцевых огнетушителей, а также прокладывают рукавную линию. На место прибывают и огнеборцы пожарно-спасательной части № 17.

Однако по сценарию учения из-за сильного ветра принятыми мерами очаг пожара локализовать не удалось, огонь перекинулся на участок торфяных залежей, а затем – и на лес. Происходит наращивание сил и средств: теперь на тушении задействован не только фурмановский, но и ивановский пожарно-спасательный гарнизон, подключаются и сотрудники Центра по охране лесов Ивановской области. Чтобы не допустить дальнейшего распространения пожара, прокладывают минерализованные полосы, ведется опашка населенного пункта. Кроме того, была отработана эвакуация жителей села в безопасный район на автобусе. И, наконец, условный пожар был потушен.

«Готовится постановление правительства Ивановской области, согласно которому уже с 29 апреля на территории нашего региона будет введен особый противопожарный режим, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко. – В условиях особого противопожарного режима санкции за нарушение правил пожарной безопасности будут ужесточены. В наших подразделениях ведется подготовка к майским праздникам. Согласно прогнозам синоптиков, в выходные нас ждет теплая погода, и возможно увеличение количества выездов на тушение травы».

«Приближается пожароопасный период. В Ивановской области последние годы не было чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, но ни в коем случае нельзя ослаблять боеготовность, - заметил губернатор Ивановской области Павел Коньков, который также присутствовал на учении. Он также добавил, что все подразделения справились с поставленными задачами на «отлично».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости