Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 апреля 2017 года Сотрудники МЧС проводят уроки ОБЖ в образовательных учреждениях Выборгского района Санкт-Петербурга

Чем старше становится человечество, чем быстрее происходит развитие технического прогресса, тем более необходима защита людей от новых угроз, от природных и техногенных катастроф. В России эти вопросы решает система гражданской обороны МЧС.

К примеру, в апреле во всех школах Выборгского районов, в соответствии с планом проведения месячника «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященному Дню пожарной охраны России, 85-летию МПВО и ГО, а так же 90-летию государственного пожарного надзора, проходят открытые уроки по дисциплине ОБЖ, на которых сотрудники МЧС (Отдела надзорной деятельности Выборгского района, территориального отдела Управления гражданской защиты, Пожарно-спасательного отряда Выборгского района, Выборгского отделения Всероссийского добровольногопожарного общества) рассказывают ребятам историю создания гражданской обороны России и просвещают их в области пожарной безопасности.

«Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны, – с этих слов начался открытый урок. – Созданная в 1932-м году в виде службы местной противовоздушной обороны, на сегодняшний день система гражданской обороны является одной из наиболее масштабных государственных структур, готовая прийти на помощь населению в случае катастрофы, чрезвычайной ситуации или начала военных действий».

Одна из важнейших задач гражданской обороны, в случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо сейчас предпринимать. Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь город. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, внимать тому, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям сотрудников МЧС.

Чтобы доходчиво объяснить детям, как себя вести, если раздался сигнал «Внимание всем!», демонстрируются обучающие фильмы и мультфильмы, в которых пошагово показываются все правильные действия.

Самое интересное во всех занятиях, проводимых сотрудниками МЧС, это практическая часть. Ребятам демонстрируют войсковой прибор химической разведки и индивидуальный дозиметр предназначенный для измерения поглощённых доз гамма - нейтронного излучения. Детям разрешают надеть боевую одежду пожарного, демонстрируют пожарную технику. В школах отрабатывается практическая эвакуация.

В завершение открытых уроков школьникам демонстрируется интересный документальный фильм о гражданской обороне современной России, который ребята смотрят с неподдельным интересом.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости