Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 апреля 2017 года В большинстве районов Зауралья пик весеннего половодья пройден

Сегодня, 25 апреля, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин совместно с начальником Главного управления МЧС России по Курганской области Олегом Рожковым и руководителем Администрации города Кургана Андреем Потаповым провели оперативное выездное совещание в курганском аэропорту и на главном гидротехническом сооружении города.

Как отметил Алексей Кокорин, ситуация на реках области полностью контролируемая. Однако повышение уровня реки Тобол в районе села Звериноголовское до 806 сантиметров от уровня поста вызывает беспокойство. - Есть небольшая сложность в Звериноголовском. Здесь уровень поднялся почти на три метра за двое суток. Но пик паводка в этом районе наступил уже сегодня. Ожидаем, что сейчас вода пойдет на спад. Три-четыре дня остается до пика в Притобольном районе. А в областном центре воду из Звериноголовского мы ожидаем через 9-10 дней. Таким образом, пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая. Расслабляться всем службам еще рано. Однако, подчеркиваю, ситуация полностью контролируемая. Прошлогоднее половодье в Зауралье не повторится, - рассказал Алексей Кокорин.

Начальник Главного управления МЧС России про Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков акцентировал внимание на том, что на всех реках региона, кроме Тобола наблюдается постепенный спад уровня:

- Могу заверить всех, что на территории Республики Казахстан, в частности двух областей – Костанайской и Северо-Казахстанской - все спокойно, на основных реках наблюдается снижение уровня воды. Нам ежедневно поступают сводки от коллег, большой воды из Казахстана мы не ждем, слухам верить не стоит,- подчеркнул Олег Рожков.

Что касается областного центра, то максимальный уровень воды, по прогнозам специалистов, составит около семи метров. Есть вероятность подтопления дачных участков, однако критических показателей не ожидается. Глава Администрации города Кургана Андрей Потапов сказал, что уже заготовлен грунт для отсыпки дамб, определены места для возможной эвакуации имущества и самих граждан:

- Для размещения людей предусмотрено помещение школы № 42. Я считаю, что эвакуировать вещи все-таки необходимо заблаговременно, несмотря на то, что прогнозы не критичны. Люди могут позвонить по номеру 054, сделать заявку на транспортировку и погрузку своих вещей. Особенно это касается пенсионеров и семей с маленькими детьми. К сожалению, много людей сейчас проживают на дачных участках. Мы распространяем листовки и предупреждаем курганцев, - резюмировал Андрей Потапов.

В курганском аэропорту к приходу воды также готовы. Директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко рассказал, что с повышением уровня воды в реке Тобол аэропорт начинает готовиться к пропуску сточных вод из озера Шум:

- Дренажные системы и очистные сооружения готовы, насосные агрегаты готовы. Правительство выделило 20 тонн дизельного топлива для перекачки воды из озера Шум. Взлетно-посадочная полоса в абсолютной безопасности, - заверил Дмитрий Коваленко.

Алексей Кокорин отметил, что с понедельника начала работу круглосуточная горячая телефонная линия (на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области). В любое время жители региона могут позвонить по номеру 8 (3522) 23-99-99, получить разъяснение или обратиться за помощью.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости