Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2017 года Житель Плесецка развел костер на пустыре и сжег, сам того не желая, два дома. Заглянем в уголовное дело…

Ежегодно на майские праздники происходит резкое увеличение числа пожаров и загораний по причинам несоблюдения населением требований федерального законодательства в части использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, в населенных пунктах. Причиной этому – повальные субботники с использованием костров ради сжигания прошлогодней травы и листвы. Не подумайте превратно: пожарные ЗА субботники, ЗА труд и сами всегда участвуют в этих мероприятиях. Но дома-то сжигать не стоит при этом, правда?

Между тем затяжная прохладная весна вот-вот сменится жаркой и, как водится в это время года, засушливой погодой. И это напрямую увеличит пожарные риски! А уж если с ветерком…

- В 2016 году на территории Архангельской области произошло 328 загораний сухой травянистой растительности. По причине сжигания сухой травы и мусора (по доказанной, заметим в скобках, т.к. зачастую виновника найти не представляется возможным) произошло 13 пожаров, - пояснил заместитель главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору Андрей Зубов. - За нарушения требований при сжигании мусора и сухой травянистой растительности государственными инспекторами по пожарному надзору к административной ответственности было привлечено 66 должностных лиц и граждан.

Как горят дома и что бывает потом

Иногда к пожарам полезно возвращаться, вооружившись материалами уголовных дел. Одно из таких было заведено по факту крупного пожара в пос. Плесецк, когда 28 апреля 2016 года потребовались немалые усилия, чтобы отстоять жилые дома. Итак, «гражданин Б. 28 апреля 2016 года в 12 часов 00 минут, находясь на территории земельного участка по ул. Лесная … п. Плесецк, в 10 метрах от своей бани и в 20 метрах от 4-х квартирного жилого дома № 34 по ул. Восточная, в нарушение требований Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, осуществлял сжигание сухой травы, при этом не имея умысла на уничтожение чужого имущества, по небрежности, не осознавая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, допустил неосторожное обращение с огнем, выразившееся в оставлении горящего костра на пустыре. В результате неосторожных действий гражданина Б. произошло загорание сухой прошлогодней травы с распространением огня на деревянные сараи, а затем на муниципальный жилой дом № 34 по ул. Восточная и на частный жилой дом № 37 по ул. Восточная.

В результате пожара жилые дома и имущество граждан, а также сараи уничтожены огнем полностью.

3 ноября 2016 года мировым судом Плесецкого судебного района Архангельской области гражданин Б. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 168 УК РФ и ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. При этом гражданин Б. обязан возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб».

В связи со сходом снежного покрова и наступлением теплой погоды Главное управление МЧС России по Архангельской области предупреждает, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости