Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 апреля 2017 года Соревнования прежние - испытания новые

Лесной массив поселка Дербышки и акватория озера Комсомольское вновь стали местом проведения казанского городского этапа соревнований «Юный спасатель». В честь Года гражданской обороны в системе МЧС России организаторы экстремальных школьных состязаний добавили этапы по умению и быстроте надевания костюмов радиационной, химической и биологической защиты и противогазов.

После торжественного построения и напутственных слов со стороны представителя МЧС республики Татарстан Владимира Афанасьева, со старта в погоне за победой и успехами в прохождении сложных испытаний друг за другом отправились семь лучших команд Казани – победителей районных состязаний. Как правило, большинство участников - это учащиеся профильных кадетских корпусов, школ, классов, кружков и секций «Юный спасатель». В составе команд восемь школьников от 14 до 17 лет, причем в каждой из них наравне с юношами за главный приз боролись также и не менее трех девушек.

Все участники уже имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристической подготовки, оказания первой медицинской помощи. Но самое главное - морально и физически готовы к любым испытаниям, даже в условиях холода и дождя.

- Современные дети больше времени проводят в городе, за компьютером и гаджетами, наша задача привлечь ребят к занятию туризмом, спортом и научить адаптации в окружающей среде. Обучающие программы «Юный спасатель» и «Школа безопасности» помогают детям научиться, с честью выходить из трудного положения, грамотно вести себя в экстремальной ситуации, уберечь себя и помочь другим, - рассказал Андрей Киселев, спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда управления гражданской защиты исполкома Казани.

Первый этап поисково-спасательного пути начался с преодоления вертикальной паутины, по очереди все члены команды передвигались по ячейкам образованным на пересечении натянутых между деревьями веревок, завязывали узлы и демонстрировали навыки поднятия грузов на высоту при помощи веревки. Здесь у ребят практически не возникало ошибок, в отличие от следующего этапа, где команде приходилось передвигаться по установленному на высоте бревну, перебираться на канатный переход и переходить по наклонной лестницы на землю. Профессиональные спасатели отрядов МЧС, наблюдавшие за прохождение этапов, были непреклонны, когда дело касалось безопасности участников. Любая ошибка, не правильно пристегнутый карабин или выход за пределы безопасной зоны стоили ребятам потери баллов. Время ведения работ и штрафные очки судья записывает в зачетную маршрутную книжку, которая есть у каждой команды.

И вот, впереди уже новое испытание - впервые в режиме соревнований в рамках «Юного спасателя» участникам пришлось облачиться в костюмы РХБЗ и правильно надеть противогаз. И хотя, видно, что школьники тренировались, стараясь не допускать ошибок в новом для себя задании, но оплошности всё же были - то кто-нибудь забудет снять каску, пытаясь натянуть на голову противогаз, то - делали это с раскрытыми глазами или же оставляли щели, через которые в боевых условиях может проникнуть радиация или отравляющие вещества.

Далее юным спасателям предстояло продемонстрировать командный дух и взаимопонимание. Им предстояло в целости и сохранности переправить на противоположную сторону глубокого и узкого оврага условного пострадавшего, в роли которого был один из членов команды. Здесь были и лесные преграды, ребятам мешали также корни и скользкая трава, но они четко двигались к точке подъема, помогая друг другу.

Дальнейшие этапы были связаны с преодолением склонов, оврагов и болотистых местностей всеми возможными в природной среде методами, ребята разводили огонь, устанавливали палатку и оказывали медицинскую помощь, бросали на точность спасательный круг и конец Александрова, отвечали на вопросы медицинского работника о правилах оказания первой доврачебной помощи. На выполнение всех заданий команде дается около трех часов.

Завтра соревнования продолжатся.

- Городской этап «Юного спасателя» рассматривается, как один из этапов подготовки к республиканским соревнованиям, которые пройдут в середине мая в Мамадышском муниципальном районе, - отметил ведущий специалист ГО отдела подготовки должностных лиц и обучения населения МЧС РТ Владимир Афанасьев. - А вот уже лучшая команда Республики Татарстан получит право бороться за призовые места на всероссийских соревнованиях.

Фоторепортаж Видеорепортаж

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости