Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2017 года В Саратове прошла Всероссийская научно-практическая конференция

На базе Саратовского ГАУ проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция «Техногенная и природная безопасность» ТПБ-2017. В конференции приняли участие более 150 специалистов из 27 ведущих ВУЗов России и разных организаций. География участников охватывает всю Россию – г.Благовещенск, г.Красноярск, г.Махачкала, г.Москва, г.Омск, г.Орел, г.Пенза, г.Рязань, г.Самара, г.Санкт-Петербург, г.Саратов, г.Тюмень, г.Уфа, г.Чебоксары. С приветственным словом к участникам конференции и докладом на тему "Образовательная и научно-практическая деятельность факультета инженерии и природообустройства» на пленарном заседании выступил Дмитрий Соловьев, декан факультета, председатель конференции.

На пленарном заседании прозвучали доклады на различные темы.

Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности детей в Саратовской области и пути их решения раскрыл в своем выступлении представитель Главного управления МЧС России по Саратовской области Анатолий Абрамович. Председатель конференции вручил ему благодарственное письмо от ректора университета, депутата Саратовской областной Думы Николая Кузнецова за плодотворное сотрудничество и продуктивную работу в рамках профориентационного развития подрастающего поколения. Только на факультете инженерии и природообустройства на специальностях для системы МЧС «Пожарная и техносферная безопасность», «Наземные транспортные-технологические комплексы» обучается 263 студента, которые являются примером в учебе, спортивной жизни университета и активно участвуют в патриотическом воспитании школьников в классах «Юный пожарный – спасатель».

В своем выступлении Артур Шуликин, заместитель директора по воспитательной работе школы № 66 им. Н.И. Вавилова, офицер-наставник казачьих классов, поделился опытом работы с юными казаками и выступил с предложением об открытии казачьих кадетских классов-спасателей на базе школы. Дмитрий Соловьев поддержал это предложение и пообещал оказывать методическую и практическую помощь в развитии казачьих классов–спасателей.

Светлана Рогачева, профессор кафедры «Природная и техносферная безопасность» СГТУ им. Гагарина Ю.А., доктор биологических наук проинформировала участников конференции по вопросам организации подготовки будущих специалистов для МЧС на кафедре, а профессор этой кафедры доктор технических наук Анатолий Козлитин довел до участников конференции методику анализа риска аварий на химических производствах.

Представленные материалы на актуальные темы позволили специалистам обменяться опытом, выработать новые решения насущных задач в различных областях, найти общий язык в спорных вопросах, обсудить предложения по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сбережению окружающей среды, защите человека, его жизни и здоровья, воспитанию достойной смены для МЧС.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости