Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 апреля 2017 года Школьникам Липецкой области рассказали о страшной трагедии на Чернобыльской АЭС, со дня которой минуло более 30 лет

26 апреля мы вспоминаем катастрофу, ставшую величайшей трагедией в истории человечества. Ровно 31 год назад произошёл взрыв на Чернобыльской атомной электростанции.

В преддверии 31-й годовщины этой экологической трагедии в образовательных учреждениях Липецкой области и города Липецка проходят для школьников уроки мужества. Цель таких уроков – рассказать подрастающему поколению о событиях первых дней происшествия, о подвиге пожарных, принявших на себя первые удары огненной и радиоактивной стихии. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед. Трагедия коснулась всего Советского Союза,

Так, 24 апреля состоялась встреча сотрудников МЧС с учащимися 8-9 классов Лицея с.Хлевное Липецкой области. Инспектор ОНД по Задонскому и Хлевенскому районам Липецкой области майор внутренней службы Кирил Боев и начальник 27 пожарно-спасательной части с.Хлевное Сергей Брыкин рассказали подросткам о событиях, произошедших в тот страшный день, о том, какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения. Бойцы пожарной охраны и в последующие дни продолжали свой непростой труд на Чернобыльской АЭС. Благодаря подвигу ликвидаторов удалось предотвратить еще большие масштабы трагедии. Забыть об этом событии нельзя. В ликвидации ее последствий принимали участие и жители Липецкой области.

Учащиеся школы встретились с непосредственными участниками тех событий, жителями с.Хлевное и ликвидаторами Олегом Анатольевичем Пополитовым и Степаном Степановичем Милованкиным. Они поделились воей историей о том, как в рядах ликвидаторов работали плечом к плечу и сделали все возможное, чтобы предотвратить последствия ужасной трагедии. Живая история как никогда затрагивает сердца ребят и заставляет задуматься о масштабах случившегося и о том, какие непоправимые последствия оставила чернобыльская авария - опустевшие города, заросшие поля, брошенное имущество и тысячи человек, умерших от полученного облучения. Мальчишки и девчонки всматривались в каждый кадр презентации, где каждый сюжет и каждый слайд заставляет задуматься.

Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Обучить детей правилам безопасности при возникновении различных ЧС - главная задача взрослых. В рамках Года гражданской обороны такие занятия с подрастающим поколением активно проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости