Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2017 года Заместитель прокурора Иркутской области призвал должностных лиц позаботиться о пожарной безопасности на своей территории

По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, с начала пожароопасного периода на территории Иркутской области увеличилось количество природных пожаров на 50 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день их число достигло 62, общая площадь составила более 800 га.

На внеочередном заседании межведомственной рабочей группы координационного совещания руководителей правоохранительных органов Иркутской области под председательством заместителя прокурора региона Андрея Некрасова, обсуждались проблемные вопросы пожарной безопасности в лесах и на землях, прилегающих к лесным массивам. В совещании участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области, прокуратуры, полиции, главы районов Прибайкалья.

- Пожароопасный период начался неблагоприятно. Лесные пожары регистрируются ежедневно. Основная их причина – человеческий фактор. Проведение дополнительных мероприятий по недопущению случаев природных пожаров от рук человека недостаточно организовано на всех уровнях, - обратился заместитель прокурора Иркутской области ко всем ответственным за обеспечение пожарной безопасности на территории. - Анализ зарегистрированных природных пожаров показал, что все они возникли вблизи населенных пунктов, основная часть – из-за неосторожного обращения с огнем и умышленных действий нарушителей.

Всего с начала пожароопасного периода за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах к административной ответственности привлечено 223 правонарушителя.

- Отмечается слабая работа патрульных групп в районах области, - сообщил начальник управления надзорной деятельности Виктор Пашков. - Условием, способствовавшим возникновению и распространению лесных пожаров, является невыполнение правил пожарной безопасности в лесах организациями, собственниками и арендаторами земель. Неоднократно виновниками природных пожаров становились несовершеннолетние, что указывает на недостаточность работы с детьми в образовательных учреждениях и в семьях. Зачастую родители самоустраняются от воспитания культуры безопасности.

Ненадлежащая организация работы по предупреждению лесных пожаров отмечена в Зиминском районе, где три лесных пожара в один день возникли рядом с федеральной трассой. При проведении предварительных проверок по фактам лесных пожаров в Братском и Усольском районах установлено невыполнение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных действующим законодательством.

На совещании было отмечено отсутствие взаимодействия должностных лиц Братского лесничества с единой дежурно-диспетчерской службой Братского района и службами постоянной готовности, а также несвоевременное реагирование на изменение оперативной обстановки. Зачастую должностные лица игнорируют необходимость увеличения группировки, направленной на тушение лесных пожаров, а в некоторых случаях необоснованно снижают количество сил и средств, что приводит к резкому ухудшению обстановки с лесными пожарами и их последствиями, в том числе к задымлению населенных пунктов.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов поручил надзорным органам в ближайшее время проверить взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб, лесничеств и служб постоянной готовности, а также качество принятия решений должностными лицами по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости