Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 апреля 2017 года Юные спасатели выбрали спелеологический маршрут

Представители отряда «Юный спасатель» школы № №14 г. Владикавказа совершили поход в знаменитую Шуби-Ныхасскую пещеру. В мероприятии приняли участие студенты СОГПИ направления подготовки «Спасатель – доброволец». Поход был организован в рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны.

Пещера расположена между селами Тамиск и Зинцар в Алагирском ущелье у подножия Скалистого хребта на западном склоне горы Кариу в урочище Шуби (на 2 км южнее санатория «Тамиск»). В ней есть вода и как следствие — разнообразные карбонатные образования, такие как сталактиты и сталагмиты. В Шуби-Ныхасской пещере обитает пять видов летучих мышей. Три вида внесены в Красную Книгу.

Дорога к Шуби-Ныхасской пещере сложная, нужно преодолеть реку Ардон и ручей Кройгом. Но для спасателей-добровольцев, уже умеющих пользоваться специальным снаряжением и владеющих техникой передвижения в горах – это вполне посильная задача. В пещере участники похода увидели сталактиты и сталагмиты, и даже сталагнаты.

Поход сопровождался интересным рассказом руководителя отряда о жизни пещеры, увидели ребята летучих мышей. Исследованная на сегодняшний день глубина пещеры составляет около 2,5 километров, но для первого ознакомления с красотами пещеры ребятам хватило и первых пары сотен метров главного зала и извилистых лазов, отходящих от него.

Неприступность пещеры помогла сохраниться ей в первозданном виде. Даже ученые и спелеологи не частые гости в этом ущелье. Без проводников здесь не обойтись – довольно легко заблудиться в многочисленных коридорах и залах.

Основной зал встречает тишиной. Свет фонарей выхватывает летучих мышей, здесь их более двух тысяч. Температура в пещере - 4-5 градусов тепла. Такой микроклимат и привлекает сюда этих животных. Вцепившись коготками в стены пещеры, летучие мыши проспят вниз головой всю зиму. Кстати, эти зверьки почти ничего не видят, зато природа наградила их способностью ориентироваться по звуку.

Уникальный памятник природы и истории развития человечества поражает своей величественностью и великолепием. Проведя в пещере около часа, ребята вышли на солнечный свет, нестерпимо яркий для глаз, уже привыкших к сумраку подземелий.

Поездка оказалась информационно очень насыщенной и интересной. Ребята освежили знания в области использования спец.инструмента и передвижения в горах, провели весь день на свежем воздухе и получили массу новых, ярких и свежих впечатлений!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости