Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 апреля 2017 года Чернобыль – это символ мужества

Тридцать один год назад в Чернобыли всё было так же. Начиналась весна, распускались листья на деревьях, прилетали птицы.

Но 26 апреля 1986-го года в 01:23 произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, самой масштабной по количеству жертв. Тысячи ликвидаторов оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье, а многие - жизни. Были среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы и астраханцы.

Сегодня, в преддверии годовщины в сош № 33 для учащихся 7-х классов прошёл классный час «Символ мужества». В гости к ребятам пришли герои-ликвидаторы аварии Рафиков Ильдар Исхакович (Председатель Астраханской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль») и Стариков Павел Иванович (заместитель председателя организации).

Гости рассказали о событиях катастрофы, подвиге героев-ликвидаторов аварии, а также школьники узнали об экологических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, о влиянии радиоактивного загрязнения на природу.

На экране ветераны продемонстрировали видеоряд с места аварии. Надо было видеть глаза ребят в тот момент, когда они увидели фотографии. Заброшенные детские площадки, выброшенные игрушки, заросшие здания. Один рыжий лес, чего стоит – деревья с листвой порыжели под воздействием излучения, неестественно большие грибы в лесах вокруг АЭС.

Демонстрируя фото, Ильдар Исхакович продолжал рассказ: «Конечно, поразил и город Припять. Это сейчас его показывают по телевизору – заросший плющом и бурьяном, с разбитыми окнами, потрескавшимся асфальтом. А тогда это был современнейший город, с красивыми фасадами домов, с детскими площадками, дворцом культуры, прекрасным цветущим парком с клумбами и колесом обозрения. Колесо, говорили, должно было заработать на празднование Первомая. А теперь это был абсолютно мертвый город, получивший огромную дозу радиации, пугающий своей пустотой.

В Припяти плавали огромные карпы, их было так много, что поверхность реки бурлила. Но вся рыба была заражена радиацией. Конечно, ни рыбу, ни грибы, нельзя было употреблять в пищу. Помню, было много собак и котов, оставленных людьми во время эвакуации. Коты были большими, упитанными, и также «светились» радиацией. До сих пор, если приложить к нам с Павлом Ивановичем дозиметр, он будет издавать звуки, показывая повышенную дозу радиации в организме».

В Астрахани есть аллея Чернобыльцев на котором расположен памятник героям Чернобыля. Ежегодно в день страшной трагедии здесь проводятся митинг Памяти, чтобы вспомнить тех, кто погиб. Для всех людей Чернобыль – это символ мужества, самоотверженности, сплоченности людей во время тяжелых испытаний.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости