Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 апреля 2017 года Российские спасатели поделятся опытом с французскими коллегами

Сегодня эксперты Генеральной дирекции гражданской защиты и кризисных ситуаций МВД Франции прибыли в Москву, где принимают участие в двухдневном семинаре, цель которого – обмен опытом между МЧС России и МВД Франции в области организации и проведения спасательных работ в зонах повышенного риска.

Французских спасателей интересует богатый опыт МЧС России в организации спасательных работ в зонах повышенного риска различного типа (при радиационном, бактериологическом и химическом заражении местности, а также в зоне, требующей разминирования), оказания первой помощи пострадавшим и применения высокотехнологичных средств в ликвидации промышленных катастроф.

Открыли российско-французский семинар начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко и заместитель атташе по внутренней безопасности Посольства Француской Республики в РФ Стефана Барба. Российские спасатели выразили готовность поделиться своими знаниями с французскими коллегами, в том числе в сфере организации безопасности крупных международных мероприятий.

«Спасательные службы России и Франции связывает конструктивное сотрудничество в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Наша совместная работа позволяет находить и применять новые методы борьбы с чрезвычайными ситуациями различного характера», - сказал Виктор Яцуценко.

Во время семинара обсуждаются различные вопросы взаимодействия между двумя государствами.

Российские спасатели поделятся с французскими коллегами опытом по организации работы НЦУКС в случае ЧС, оказания экстренной психологической помощи, действий аварийно- спасательных формирований МЧС России при ликвидации ЧС и др. Иностранных коллег также ознакомят с деятельностью Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», где гостям расскажут о работе по обследованию и очистке территории от боеприпасов в условиях реагирования на чрезвычайные ситуации.

Сегодня делегация из Франции ознакомилась с российской системой реагирования на чрезвычайные ситуации в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Иностранные коллеги посетили зал оперативной дежурной смены, в которую поступает информация о ЧС и пожарах со всех субъектов РФ. Они с большим интересом ознакомились с информационно-управляющими системами и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, которые принимают участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гостям также были продемонстрированы возможности космического мониторинга, системы, позволяющие прогнозировать возникновение цунами, землетрясений и других опасных явлений, способных вызвать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

В свою очередь российские спасатели обсудили работу Кризисного центра МИД Франции и межминистерской группы помощи жертвам чрезвычайных ситуаций и др.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости