Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 апреля 2017 года "Нужно предостеречь детей от пожаров и научить действовать в случае возгораний"

В Ярославской области состоялся «Правовой десант» - это совместное мероприятие, в котором участвуют как представители надзорных органов, так и спасатели.

На этот раз Урок безопасности был проведен среди учащихся 1-х классов в Константиновской школе Тутаевского муниципального района.

Представители отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району, а также пожарной части №20 города Тутаева рассказали первоклашкам о профессии «СПАСАТЕЛЬ», показали боевую одежду пожарного и ещё раз напомнили о правилах пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать.

- Оставленные в доступном месте зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель пеленка, оставленный без присмотра включенный электроприбор, выпавший из топящейся печи уголек, прислоненная к горячей печи картонная коробка, забытая на включенной электроплите тряпка, короткое замыкание электропроводки, неисправная отопительная печь – все это являлось причиной пожаров, на которых гибли дети, - рассказал инспектор пожарного надзора Вячеслав Баранов. Но часто виновниками пожаров становятся и взрослые. Трагедии часто случаются ночью, в таких случаях способствует состояние сна или алкогольное опьянение родителей. Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме в доступном для него месте находится источник огня.

Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана.

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Ребята, помните: в случае запаха дыма нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", с мобильного - "101,112", сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости