Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2017 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Коми призывают рыбаков не выходить на опасный весенний лед

С наступлением теплой весенней погоды возрастает риск провала людей под лед. Несмотря на неоднократные призывы сотрудников МЧС закончить сезон подледного лова, еще есть отчаянные рыбаки, готовые рисковать своей безопасностью ради улова. Именно с такими отчаянными рыбаками – любителями на реке Куломъя у села Дон встретились государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми.

Старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Усть-Куломского участка Центра ГИМС Иван Попов отмечает: «В этом месте всегда собирается много рыбаков и этот день не стал исключением, более 20 любителей подледного лова рыбы испытывали свою удачу».

Многие из них долго и беспечно убеждали сотрудников ГИМС в том, что рыбачить в условиях плюсовых температур пока не опасно: «Такой лед вполне выдержит машину, чего уж бояться людям», - говорили они. Иван Попов развеял их убеждения и предостерег об опасности, которой подвергают себя рыбаки. Инспектор ГИМС продемонстрировал рыбакам спасательное средство «Конец Александрова» и объяснил, как им пользоваться в случае чрезвычайного происшествия. Также рыбакам рассказали, что делать, если сам провалился под лед и по какому номеру вызывать спасателей.

«Мы регулярно напоминаем гражданам об опасности выхода на лед весной, призываем их проявить сознательность и ответственное отношение к собственной безопасности. Как правило, люди не думают, что беда может произойти именно с ними, и наша главная задача предупредить их о возможной опасности. Бесспорно, рыбалка – это прекрасный вид отдыха, но, не соблюдая элементарные правила безопасности, даже самый замечательный отдых может закончиться трагически. Действующее законодательство не позволяет применять к рыбакам меры административного воздействия, поэтому главное оружие инспекторов ГИМС – убеждение. Надеемся, что принесут свою пользу и памятки по безопасности, которые получил каждый рыбак», - отметил Иван Попов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости