Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 апреля 2017 года Корреспондент "МЧС Медиа" освоил тактико-специальную подготовку огнеборцев

В преддверии приближающегося Дня Победы корреспондент МЧС Медиа, Жанна Бобкова, посетила самую старую пожарно-спасательную часть Северо-Восточного округа.

Место выбрано не случайно, ведь 35 пожарно-спасательная часть 22 пожарно-спасательного отряда была основана в период 1936-1939 гг. по личному указанию Генерального секретаря КПСС Сталина И.В. по обеспечению пожарной безопасности крупных особо важнейших промышленных объектов: Завод твёрдых сплавов, Завод алюминиевых сплавов, Сталелитейный Завод «Станколит», Завод «Борец». Во время Великой Отечественной Войны в 35 пожарной части располагался 21 взвод роты Дзержинского района Московского комсомольско-молодежного полка, на который возлагалась защита всех объектов ближайшей территории.

День стажера-корреспондента начался с инструктажа по технике безопасности, начальника 35 ПСЧ Дмитрия Иванова, изучив все необходимое и получив боевую одежду, как и полагается, провели ознакомление с пожарной частью и техникой строящей в расчете.

На вооружении огнеборцев стоит две автоцистерны: АЦ-1 и АЦ-2, ввиду сложности района выезда в данной пожарной части одна из АЦ оборудована системой CAFS. Sky CAFS предназначена для образования пеновоздушной смеси и подачи ее на высоту до 400 метров.

Далее командир отделения Евгений Соловьев научил правильно одевать боевую одежду пожарного. После нескольких попыток, как и полагается, был принят зачет на правильность и быстроту одевания. Норматив одевания боевой одежды пожарного 20 секунд, а через минуту весь расчет должен уже следовать к месту вызова. Пока корреспондент училась быстро «влезть» в сапоги и не чего не забыть, пожарные уже приступили к занятиям на фасаде.

В этот день отрабатывался норматив по установке автоцистерны на открытый водоисточник. На «отлично» данный норматив выполняется за 50 секунд. За это время двое пожарных должны соединить два рукава, с одной стороны присоединить к насосу АЦ, а с другой надеть сетку и опустить в открытый водоисточник.

Далее приступаем к отработке нового норматива: боевое развертывание от автоцистерны с насосом высокого давления. Посмотрев, как выполняют данное упражнение опытные пожарные, к выполнению приступила стажер Жанна, но не смогла не только уложиться в норматив, но и даже размотать ствол высокого давления на положенные 60 метров.

«Профессия пожарного не только героическая, но и очень сложная, мне даже тренировки дались с трудом, но зато знаю, что могу спать спокойно, когда мою пожарную безопасность охраняют настоящие мужчины в боевой одежде пожарного», отзывается - корреспондент МЧС Медиа.

Материал подготовила Валентина Жукова

Пресс-служба Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости