Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 апреля 2017 года Осторожно, клещи!

С наступлением теплых дней многие жители столицы и республики много времени проводят на открытом воздухе. Однако, мало кто помнит, что начался сезон не только шашлыков и рыбалки, но и повышенной клещевой активности. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, только за последнюю неделю от клещей пострадало 58 человек. Многолетний мониторинг показывает, что наиболее высокая численность клещей наблюдается с конца апреля до конца июня.

Сейчас риск встретится с переносчиками опасных болезней очень высок: в половине случаев встреча с клещами происходит прямо в населенном пункте. В Республике Алтай зарегистрировано уже 3 больных сибирским клещевым тифом, из них двое – дети, не выезжавшие из населенного пункта. Это значит, защищаться от клещей надо всегда, даже просто выходя на улицу или в огород. Тем более, возможности есть: в аптеках продаются акарицидные аэрозоли, которыми надо обрабатывать обувь и одежду.

Если Вы нашли на себе присосавшегося клеща

Ежедневно (перед сном) необходимо осматривать на наличие клещей детей и себя: чем раньше обнаружен и снят клещ – тем лучше.

Методы безопасного (радикального) удаления клещей в домашних условиях можно посмотреть в этом видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=kg-CKkni8Tk

Только помните: удаляем в медицинских перчатках! Все способы основаны на выкручивании клеща. Чтобы облегчить удаление, можно на несколько секунд приложить к клещу ватку, намоченную нашатырным спиртом.

Далее нужно обратиться к медикам – для введения иммуноглобулина и консультации по поводу профилактического лечения других инфекций, передающихся клещами. Помните: чтобы не заболеть клещевым энцефалитом, надо сразу же после обнаружения клеща ввести иммуноглобулин (против клещевого энцефалита) и пропить несколько дней антибиотики, которые действуют на возбудителей других болезней. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!).

Специфический иммуноглобулин – это готовые антитела к вирусу клещевого энцефалита. Этот биологический препарат готовится из крови доноров, привитых против этой инфекции, поэтому стоит дорого. Тактика медиков такая: когда обращается больной по поводу укуса клеща, клеща удаляют и исследуют на наличие вируса, при положительном анализе пострадавшему ставят иммуноглобулин. В отдаленных районах Республики Алтай иммуноглобулин ставят без исследования клеща (из-за отсутствия поблизости необходимой лаборатории, которая находится в Горно-Алтайске).

Взрослым лицам, застрахованным на случай клеща, иммуноглобулин делается бесплатно, не застрахованным взрослым – за плату. Страхование на случай укуса клеща – спасительная мера для не привитых от клещевого энцефалита лиц. Застраховать нужно и тех детей, чьи родители написали отказ от прививок – в этом случае бесплатно иммуноглобулин не введут, ведь ребенку предлагалась другая бесплатная мера – прививка, которой он не воспользовался.

Тем, кто только планирует приобрести страховку, следует выбирать проверенные компании. Читайте внимательно договор со страховой компанией: некоторые компании «забывают» прописать в договоре бесплатное лабораторное исследование клеща.

Об исследовании клещей

Клеща, снятого с человека, исследуют специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. Лабораторный корпус находится по адресу - Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175. Исследование проводится несколько часов.

Лицам, застрахованным на случай укуса клеща, анализ проводят бесплатно (надо только иметь с собой полис).

Информацию о том, где можно получить экстренную медицинскую помощь в случае обнаружения клеща Вы найдете на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

И последнее…

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров (которых клещи кусают), причем болеют люди после употребления молока даже тяжелее, чем после присасывания клеща. Поэтому в сезон клещевой активности (с марта по октябрь) нужно кипятить любое молоко.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости